Только на сайте

Жителям Петербурга рассказали, как правильно вести себя при обыске

Сотрудник следственных органов и адвокат дали инструкцию на такой случай.

Жителям Петербурга рассказали, как правильно вести себя при обыске | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Сотрудник правоохранительных органов Санкт-Петербурга на условиях анонимности рассказал, как нужно вести себя при обыске, пишет «Мойка78».

По его словам, часто люди думают, что без согласия следователь не может попасть в дом. Как выяснилось, это заблуждение. Более того, правоохранительные органы могут провести обыск, даже если человека нет дома. Будет достаточно присутствия кого-то из членов семьи.

Важно успокоиться и внимательно ознакомиться с документом, на основании которого проводится обыск. Если он идет в квартире, то должно быть постановление суда. А вот для процедуры в нежилом помещении оно не требуется.

При этом, когда обстоятельства не терпят отлагательства, следователь либо дознаватель могут вынести решение самостоятельно. Адвокаты советуют, записать, кто именно из сотрудников к вам пришел, кем и когда вынесено постановление, номер уголовного дела.

Участникам обыска разъясняются права. Также следователи обязаны предложить добровольно выдать необходимые документы и предметы. Хорошо иметь на примете адвоката, который смог бы приехать и оказать юридическую помощь.

Юристы советуют внимательно следить за тем, чтобы незнакомые люди не расходились по квартире. Если кто-то пошел в другую комнату, нужно настаивать, чтобы он вернулся туда, где находится следователь.

При этом человеку имеют право запретить не только свободное хождение, но и общение по телефону. Следователи могут изыматься любые предметы. Не стоит мешать, грубить и тем более распускать руки.

Все изъятые предметы должны быть указаны в протоколе, упакованы. Сама упаковка снабжается подписями всех участников обыска. Замечания и несогласия можно изложить в разделе, посвященном заявлениям.

Действия следователя в дальнейшем можно обжаловать, о чем по окончании обыска участникам должно быть разъяснено.

#обыск #права #обязанности #полиция

Комментарии