Жителям Ленобласти предложат два варианта платы за вывоз мусора

Жителям Ленинградской области будут предложены альтернативные варианты платы за вывоз мусора.

Жителям Ленобласти предложат два варианта платы за вывоз мусора | Фото: Pixabay / cocoparisienne

Фото: Pixabay / cocoparisienne

В апреле следующего года жителям 47-го региона предоставят на выбор две системы взимания платы за вывоз мусора - с квадратного метра жилья, как это делается сейчас по федеральной методике, или с каждого проживающего в квартире или домохозяйстве. Об этом на своей ежегодной пресс-конференции сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Мнения тут могут оказаться разными, отметил он. Тем, кто проживает в не очень просторном жилье многочисленной семьей, выгоднее платить с «квадрата» (6,35 руб. за кв. м) или по 354,11 руб. с частного дома. Но немало и тех, кто доказывает: мусорят не «квадраты», а люди. Одинокие старики, оставшиеся в своей просторной квартире, не мусорят столько же, сколько их семейные соседи из «однушки». А сравнивать избу-развалюху с коттеджем и вовсе абсурдно.

Теперь вместе с местными властями и депутатами жителям региона предстоит определиться, чье мнение перевесит. Это, конечно, не будет касаться определенной квартиры в многоэтажном доме и даже отдельных домов. Решение придется принимать на уровне деревни, поселения, небольшого города, микрорайона, пояснил губернатор.

А вот бизнес, особенно малый, уже в декабре почувствует облегчение от «мусорного налога». Как сообщает пресс-служба правительства региона, Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами провел дополнительные замеры объемов накопления мусора предприятиями в летне-осенний период. Юридические лица были разбиты на группы, для каждой установлена расчетная единица и определен норматив накопления. Для большого круга организаций норматив стал существенно ниже. Так, например, для промтоварных магазинов и аптек он уменьшен на 60%, для предприятий общественного питания - на 52%, для автозаправочных станций - на 25%.

Со следующего года начнется эксперимент по раздельному сбору коммунальных отходов в Сосновом Бору. Мусор планируется разделять пока что на две фракции - «мокрый» и «сухой». По расчетам, это должно привести к тому, что сортировка с нынешних 25 - 27 увеличится до 50 - 55 процентов. Для тех жилых массивов, которые сортируют мусор аккуратно, предусмотрена, по выражению губернатора, «морковка» - льготный тариф на вывоз мусора.

#вывоз мусора #Ленобласть #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Кто мусорит: «квадраты» или люди?».


Комментарии