Жители выступили против появления мусорных заводов в Петербурге и Ленобласти

Пять новых комплексов переработки отходов хочет построить компания «Невский экологический оператор».

Жители выступили против появления мусорных заводов в Петербурге и Ленобласти | Фото: Пресс-служба Росприроднадзора

Фото: Пресс-служба Росприроднадзора

В Ленобласти местные жители выступили против появления комплексов по переработке отходов, передает 47news. Жители также активно пишут в соцсетях властям региона.

Так, 4 декабря около поселка Огоньки прошло собрание, на котором граждане высказались против строительства мусороперерабатывающего завода на землях карьера «Островский» мощностью 600 тысяч тонн в год. С таким же требованием собрались накануне жители поселка Невская Дубровка. В обоих случаях мероприятия прошли без эксцессов.

На прошлой неделе компания «Невский экологический оператор» (НЭО) планирует построить пять комплексов по переработке отходов, три из которых появятся в Ленобласти — «Дубровка» займет 126,5 га, «Островский» — 122,6 га, а «Брандовка» — 5,5 га. 

Другие два — это «Новоселки» в Левашово (22 га) и «Волхонка» на Волхонском шоссе Петербурга — 18,3 га. Каждый из них будет рассчитан на переработку 600 тысяч тонн отходов в год.

После поступления большого количества жалоб от местных жителей администрация региона направила в адрес НЭО письмо с предложением отменить конкурс. Губернатор Ленобласти Александр Дроздов напомнил, что строительство объектов по переработке мусора является предметом общественных обсуждений.

#Ленобласть #Общество #Отходы

Комментарии