Жители Центрального района подали 386 заявлений на парковочное разрешение

Оно дает право на льготных условиях размещать транспорт в границах своего муниципального округа.

Жители Центрального района подали 386 заявлений на парковочное разрешение | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге 1 по 8 июня жители Центрального района подали 386 заявлений на оформление парковочных разрешений.

Как напоминает пресс-служба комитета по транспорту, по регламенту срок отработки такого заявления составляет 10 рабочих дней. Но петербуржцы получают решение в среднем в течение 3-4 дней.

После получения парковочного разрешения автомобилист может на льготных условиях размещать транспортное средство в границах своего муниципального округа. Парковочное разрешение жителя стоит 1 800 рублей в год.

Оно оформляется на транспортное средство, принадлежащее:

  • собственнику жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем;

  • лицу, зарегистрированному в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.

При этом на одну квартиру может быть оформлено не более двух парковочных разрешений, в случае с коммунальной квартирой – не более одного разрешения на квитанцию о квартплате. Для внесения автомобиля в реестр льготных разрешений необходимо обратиться в МФЦ или подать документы через региональный портал «Госуслуги».

Кроме того, оформить парковочное разрешение и парковаться бесплатно могут владельцы электромобилей, зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи, а также проживающие в границах зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Специалисты напоминают, что более подробная информация о льготных категориях граждан и процессе оформления парковочных разрешений есть на сайтах комитета по транспорту и СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга», а также на сайте парковочного пространства или в тематическом чат-боте в мессенджере Telegram @SPBParkingBot.

Круглосуточная «горячая линия» по вопросам платной парковки: 417-50-00.

#Центральный район #парковка #разрешение #оформление

Комментарии