Жители Коломны возмущены видом Усачевских бань после реконструкции

Жители Коломны возмущены результатом недавно завершившейся реконструкции старинных Усачевских бань в переулке Макаренко, 12. Здание, по сути, изуродовали, добавив стеклянный этаж и металлическую террасу.

Жители Коломны возмущены видом Усачевских бань после реконструкции | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Усачевские бани получили свое название по Усачеву переулку (так до 1952 года именовался нынешний переулок Макаренко). Большая топонимическая энциклопедия гласит: «Название [переулка] дано по находившемуся здесь Усачеву питейному дому, который в свою очередь называли так по фамилии владельца пивоваренного и водочного завода купца И. Усачева, жившего в XVIII в.». Бани были построены в 1883 году на деньги Алексея Шагина (он, к слову, тут же владел доходным домом на набережной реки Фонтанки, 145б).

Гармоничное здание в кирпичном стиле, спроектированное Анатолием Ковшаровым, вышло сразу на две параллельные улицы – в переулок и на набережную Крюкова ка нала (в начале 1980-х часть, выходящую к каналу, перестроили, но общую краснокирпичную стилистику сохранили). Часто приходится видеть людей, которые останавливаются рядом с банями и рассматривают их фасады. Но, несмотря на это обстоятельство, КГИОП не взял объект под охрану в качестве памятника.

Это обстоятельство дало возможность нынешнему собственнику ООО «Усачевские бани» (по сведениям kartoteka.ru, единственный владелец – Руслан Кисс) провести реконструкцию. Да какую! Он даже не пытался как-то закамуфлировать преобразования: прямо над рельефными фасадами с «зубчиками» посадили унылую стеклянную коробку третьего этажа. Но и этого баневладельцу показалось мало. Со стороны Крюковки он добавил еще массивную металлическую террасу на столбах, причем крытую – с полукруглым навесом. Она закрыла вид на фасад.

Петербуржцы крайне возмущены происходящим. Они не понимают, как у собственников, проектировщиков (это ООО «Воплощение», ООО «Штрих» и ЗАО «Балтийская инжиниринговая компания») и чиновников ничего не екнуло внутри, когда они реализовали крайне спорное архитектурное решение. «Теперь будем в Коломне на парник любоваться», – сетует Владимир Бурячек. «Не надо было трогать. Это же кирпичный стиль. Он неприкасаем», – отмечает Алексей Кондрашов. «Невероятное убожество. Отвратительная мансарда. Огромный козырек из пластикового профнастила. И в довершение – ограда, которую будто взяли с того же склада, где штампуют заборы для дорог», – категоричен Георгий Ермолаев.

#реконструкция #архитектура #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «Парник на краю Коломны».


Комментарии