Жилье на вторичном рынке станет отличным решением улучшения условий жизни

Жилищный вопрос во все времена являлся для семьи актуальным. Рано или поздно каждый сталкивается с тем, что необходимо улучшать условия, расширять квадратные метры и находить более стратегически выгодное место для жизни.

Жилье на вторичном рынке станет отличным решением улучшения условий жизни | Фото предоставлено ООО «Этажи»

Фото предоставлено ООО «Этажи»

Разные рынки жилой недвижимости


Рынок недвижимости состоит из двух сегментов:

  • вторичный (жилье было во владении);

  • первичный (новостройки).

Можно купить выгодно квартиру на любом из этих рынков, но вторичный остается более востребованным, и у этого есть причины. Вторичный рынок имеет внутри себя разделения на разные типы жилья, которые построены в разные годы, поэтому имеют свою особенную планировку. Кроме того, объект в этом сегменте может подпадать под категории архитектурных и исторических памятников, что связано с трудностями перепланировки и изменений фасада.

Преимущество квартир в таких зданиях заключается в особом расположении построек. Они находятся в центральных районах, где развита инфраструктура и создана хорошая транспортная развязка. Обычно недалеко от такого дома есть станция метрополитена, поликлиника, школа, детский сад, автостоянки или гаражные кооперативы, парк отдыха, развлекательные комплексы, супермаркеты и т. д.

Жизнь такого района обустроена и налажена. Люди, которые покупают квартиру в таком доме, могут быстро влиться в среду.

На что нужно обратить внимание при покупке квартиры


Кроме расположения, стоимости и состояния жилья, нужно также обращать внимание на чистоту квартиры. Под чистотой подразумеваются юридические нюансы.

Перед тем как будет заключена сделка, будущему владельцу необходимо проверить все, что относится к недвижимости: прежде всего, имеет ли лицо, выставившее квартиру на продажу, право ее продавать. Будет также полезна информация о том, не имеет ли жилье за собой долгов или какого-либо обременения, не находится ли под судебным арестом.

Все эти детали можно выяснить в Росреестре, где собрана практически вся информация по недвижимости России. Эта информация также даст возможность для торга при сделке.

Качество жилья на вторичном рынке


Вторичный рынок – это не всегда ветхое жилье, как часто представляют. Это могут быть современные дома, которые были построены в наше время, но уже были во владении. Качество проводки, сантехники, канализации может не уступать таковому в новостройках, а вот в стоимости покупатель найдет серьезное преимущество.

Партнерская новость.

#жилье #квартира #рынок жилья

Комментарии