«Железобетонную беседку» на Большой Невке перенесут на новое место

На днях на официальном сайте КГИОП был повторно размещен документ историко-культурной экспертизы, которая обосновывает необходимость переноса на другое место объекта культурного наследия «Железобетонная беседка» (набережная Большой Невки, 14, литера Б). При нынешнем состоянии техники передвинуть сооружение размером примерно 4 х 4 х 4 метра на несколько десятков метров – задача детская. И все равно за дальнейшую жизнь памятника тревожно.

«Железобетонную беседку» на Большой Невке перенесут на новое место | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В 1908 году на Каменном острове состоялась Международная художественно-строительная выставка. Для нее было построено множество разных павильонов и других объектов. В том числе «Железобетонная беседка» компании «Бодо Эгесторф» по проекту архитектора Льва Ильина в неоклассическом стиле и «Железобетонный навес» товарищества «Железо-бетон», созданный по проекту инженера Генриха Гиршсона в стиле модерн.

По окончании выставки почти все было разобрано. Но этим двум, по сути, временным сооружениям повезло. Их не стали сносить, и они каким-то чудом дожили до 1992 года. В то романтическое (для охраны памятников) время беседка и навес были объявлены объектами культурного наследия. Причем, что важно теперь, в тандеме – как «ансамбль». Хотя, кто будет отвечать за эти миниатюрные постройки, а главное, как их использовать, тогда не задумались. Казалось, в светлом капиталистическом будущем это решится само собой...

Не решилось. По прошествии почти тридцати лет беседка оказалась рядом с приватной дачей на отдельном участке земли площадью 72 кв. метра, который частная фирма арендует у города. А сама беседка не является объектом капитального строительства. Как памятник архитектуры может быть «некапитальным», для меня загадка. Может быть, специалисты по сохранению культурного наследия, прочитав этот материал, разъяснят?

В экспертизе говорится, что фундамент беседки расположен на 62 см ниже уровня земли, участок затапливается, что усложняет реставрацию объекта. Поэтому будет лучше, если она временно переедет ближе к «Железобетонному навесу» на общедоступную территорию набережной, не огороженную забором. На новом месте находился другой несохранившийся павильон выставки 1908 года.

Оставим в стороне сакраментальный вопрос, насколько временное перемещение является таковым. Или беседка съедет с исторического места навсегда и избавит арендатора земли от дальнейших хлопот. Тревожит другое – у беседки нет собственника, во всяком случае по данным из открытых источников. Что касается «Железобетонного навеса», то на картах Геоинформационной системы Петербурга он обозначен белым прямоугольничком. Это значит, что никто не обременен заботой о его самочувствии.

Визит в первые новогодние дни на Каменный остров подтверждает худшие опасения. Навес напоминает старое дерево, которое героически борется с бурями и временем. На столбах осыпался бетон, арматура ржавеет, на крыше появилась мелкая растительность. На одном столбе заметна надпись «14». Вероятно, это часть адреса по набережной Большой Невки. На втором столбе – выведено слово «модерн», чтобы хоть как-то отметить ценность постройки. До охранной доски навесу еще надо дожить. Удручающее состояние памятника особенно режет глаз на фоне роскошных особняков петербургского Беверли-Хиллз.

Беседка, как уже было сказано, находится за забором и недоступна. Леса, ее закрывающие, обветшали по сравнению с тем, как они выглядели на снимках лета 2019 года, которые опубликованы в экспертизе.

#памятник #архитектура #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Железобетон же не железный...».


Комментарии