Железнодорожную станцию Можайская переименовали в Дудергоф

Недавно впервые за последние годы топонимисты возвратили историческое название. На железнодорожной карте Петербурга взамен Можайской появилась станция Дудергоф.

Железнодорожную станцию Можайская переименовали в Дудергоф | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Вопрос восстановления исторической топонимии, массово замененной в советское время на типовые «именные» названия по всей стране, с каждым годом становится все более сложным. Переименования проходят редко и точечно. В Петербурге предпоследний такой случай был в 2017 году. Тогда улица Пролетарской Диктатуры вновь стала Лафонской. Одновременно с ней планировалось еще несколько возвращений: 1-я – 10-я Советские должны были превратиться в 1-ю – 10-ю Рождественские, Красноборский переулок – в Рождественский, улица Восстания – в Знаменскую, а Свердловская набережная – в Полюстровскую.

Как раз в 2017 году тогдашний губернатор города Георгий Полтавченко заявлял: «Сейчас оформляются документы о переименовании [Свердловской набережной] в Полюстровскую... Решение правительством города еще не принято, но документы готовятся, я готов это поддержать. Думаю, документ подпишем в ближайшем будущем». Но в итоге документ так и не лег на подпись к губернатору.

Одна из причин топонимических проволочек – бюрократизация системы. Из-за нее, например, никак не может вернуться на карту Смоляная улица вместо улицы Книпович: все новые и новые аргументы против выносит один из комитетов городской администрации, хотя все остальные согласующие органы готовы поставить визы. В итоге и этот проект постановления никак не доходит до главы города.

Совсем иначе выглядит ситуация с железнодорожными станциями. Их вправе переименовать единолично собственник – ОАО «Российские железные дороги». Да, компания в каждом случае просит высказать свое мнение заинтересованные стороны – муниципальные образования, районные образования, топонимические комиссии. Но отказ любой из этих сторон не может стать решающим, их позиция лишь учитывается.

В сентябре, как уже писали «Санкт-Петербургские ведомости», Топонимическая комиссия рекомендовала вернуть железнодорожной станции Можайская в Красном Селе историческое название Дудергоф. Она называлась так с открытия в 1899 году. Более того, когда в 1944 году поселок Дудергоф переименовали в Нагорный, название станции не тронули. Лишь в 1950-м, когда поселок переименовали повторно – на этот раз в Можайский, станция стала Можайской. Процесс возрождения красивого старинного топонима начался в 2016 году: тогда за бывшим поселком, теперь являющимся частью Красного Села, закрепили наименование Дудергоф (до этого Дудергоф и Можайский были равноправными вариантами).

Скорости железнодорожников можно только позавидовать. Если у города с момента решения Топонимической комиссии до подписания постановления уходит около года, то РЖД уложились в месяц: в конце октября гендиректор компании Олег Белозеров подписал приказ о переименовании Можайской в Дудергоф.

Добавим, что это третье возвращение исторических названий железнодорожным станциям в границах Санкт-Петербурга. В 2010 году Володарская вновь стала Сергиевом, а в 2013-м Детское Село переименовали в Царское Село.

#топонимика #названия #железная дорога

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6824) от 10.12.2020 под заголовком «Назад в Дудергоф».


Комментарии