Здесь будут гамаки и спортплощадки. Суздальские озера ждет благоустройство

В Выборгском районе прошли публичные слушания о благоустройстве общественного пространства на пляжах Верхнего и Среднего Суздальских озер.

Здесь будут гамаки и спортплощадки. Суздальские озера ждет благоустройство | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сюда в первую очередь съезжаются те, у кого нет дач, а это преимущественно молодежь, чтобы позагорать, поиграть в волейбол и искупаться, хотя вот уже несколько лет подряд делать это тут не рекомендуется. Вода озер не соответствует санитарным нормам. Но, зная, что для многих слово «запрещается», даже написанное аршинными буквами на объявлениях при входе на пляжи, мало что значит, здесь организуют три сезонных спасательных поста.

К акватории Верхнего Суздальского озера примыкают три пляжа общей площадью более 15 тысяч кв. метров. Пляж Среднего Суздальского озера - 5270 кв. м. Перед каждым сезоном на их территориях меняют песок, а водолазы очищают дно озер от мусора. Однако пляжная инфраструктура здесь всегда оставляла желать лучшего. О чем не раз писала и наша газета, привлекая внимание городских чиновников к тому, что творится у озер.

Но, возможно, сегодня многие проблемы этого популярного места отдыха найдут свое разрешение - на состоявшейся встрече в первую очередь спросили горожан, что они хотят здесь видеть. Оказалось - культурное место отдыха с концертной и спортивными площадками.

- Нам важно было узнать мнение петербуржцев о развитии территории, прилегающей к Суздальским озерам. Часть предложений мы уже получили через социальные сети, где был проведен опрос. В последующем будут рассмотрены и другие интересные идеи, касающиеся благоустройства. План развития составлен до 2022 года, с ним можно будет ознакомиться на всех официальных интернет-ресурсах администрации, - пояснила заместитель главы Выборгского района Арина Артемова.

Директор агентства ландшафтной архитектуры и дизайна «Нескучный сад» Ольга Маяцкая рассказала, как предлагается обустроить эту территорию. Здесь будут располагаться: площадки для занятий водными и пляжными видами спорта, площадки для детей и подростков, зона пикника и барбекю. Также любители солнечных ванн смогут посетить солярий и отдохнуть в гамаках.

Кстати, обсуждение еще не завершено. В течение последующих пяти дней на электронную почту администрации района tuvyb@gov.spb.ru или в электронную приемную http://gov.spb.ru/gov/elektronnaya-priemnaya-pre/ можно направлять предложения по развитию пространства у Суздальских озер.

#водоемы #озера #благоустройство #летний отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6504) от 16.08.2019 под заголовком «Отдых у Суздальских озер».


Комментарии