Здания на Шкиперском Протоке нуждаются в ремонте

Название улицы на Васильевском острове - Шкиперский Проток - напоминает о существовавшей на этом месте водной артерии, окончательно засыпанной сто лет назад...

Здания на Шкиперском Протоке нуждаются в ремонте | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сейчас улица Шкиперский Проток начинается от улицы Беринга и заканчивается у Прибалтийской площади. Она делает у существующего Шкиперского канала поворот под прямым углом - редкий случай для Петербурга — и идет вдоль берега Большого бассейна, где не было никакого протока. Эта экзотическая городская навигация появилась в 1980-е годы.

Но не исторические курьезы интересовали нашего фотокора Александра Дроздова, посетившего те края. Он обратил внимание на несколько зданий, находящихся, скажем аккуратно, в разной степени сохранности. Мы получили комментарий в КГИОП.

«Караульный дом» (Шкиперский Проток, 21) построен в 1824 - 1826 годах по проекту архитектора Александра Штауберта (позже дополнен вторым этажом) и является объектом культурного наследия. Входит в состав комплекса «Галерная гавань Гребного порта». В 2019 году на основании согласованной проектной документации КГИОП выдал разрешение на реставрацию здания (на снимке справа) под административные цели. Выполнены отделочные работы, внутри ведется установка ступеней и ограждений лестничного марша. Срок выполнения работ продлен до конца 2021 года.


ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Башня водонапорная» (Шкиперский Проток, 25) построена в 1894 году и входит в состав того же комплекса. КГИОП установил срок окончания реставрации башни - март 2024 года. В 2020 году по заявлению собственника выдано задание на разработку проектной документации, но она на рассмотрение в КГИОП пока не поступала.

Беспристрастный объектив фотокамеры заметил здание по адресу: Шкиперский Проток, 12а (на снимке вверху). Одноэтажная постройка напоминает сталинский ампир и затянута строительной сеткой. Памятником архитектуры не является. Региональная геоинформационная система Петербурга (РГИС) не сообщает о назначении здания, указывая только его площадь - 95 кв. метров

В декабре 2020 года в КГИОП поступила информация от администрации Василеостровского района о том, что в их адрес направлено обращение о признании аварийным дома № 12а. Теперь комитет имущественных отношений будет решать вопрос, надо ли его сносить.

Рядом с этим домом находится беседка, построенная в неоклассическом стиле. В некоторых источниках датой строительства назван 1910 год, автором - архитектор Александр Кенель. Первоначальная принадлежность - Невский яхт-клуб. Не входит в списки охраняемого культурного наследия. Система РГИС, которая подробно описывает соседние безликие трансформаторные будки, про симпатичную беседку умалчивает. Яндекс-карты обозначают ее как достопримечательность, но почему-то называют «ротондой». Но дело не в названии. Надо сохранить эту, как теперь принято говорить, малую архитектурную форму, украшающую город и обозначающую важную градостроительную точку на месте встречи Шкиперского Протока, Большого бассейна и Шкиперского канала.

Хозяин беседки, ау!

#Васильевский остров #ремонт #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (6889) от 25.03.2021 под заголовком «По протоку пешком с фотокамерой».


Комментарии