Здание пивоваренного завода до сих пор заброшено

На печальное звание самой известной руины Петербурга уверенно претендует здание-памятник «Солодовня пивоваренного завода «Новая Бавария» (Петровский проспект, 9). Вокруг сверкают ударные стройки нового капитализма, а образец кирпичного стиля эпохи бурного развития частного бизнеса прошлого (архитектор Лев Серк, 1911 –1912) выглядит брошенным на произвол судьбы.

Здание пивоваренного завода до сих пор заброшено | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В справке, которую по просьбе нашей газеты предоставил КГИОП, сообщается: собственник солодовни обещал ее полностью отреставрировать еще к началу осени 2016 года. Где те старые листья и давно растаявший снег? В 2018 году начались суды «о понуждении выполнить работы». Потом КГИОП получил концепцию приспособления солодовни под жилье и офисы. Но отклонил документ, усмотрев в нем нарушения законов о сохранении культурного наследия. Нового проекта от владельца здания не последовало. В 2019 году был новый суд: собственника обязали выплачивать казне штраф в размере 50 тысяч рублей в месяц за неисполнение предыдущих решений и все-таки представить проект реставрации солодовни.

Наконец, вроде бы договорились: 30 декабря 2020 года КГИОП выдал собственнику задание на разработку проекта реставрации и приспособления солодовни. Прошло еще несколько месяцев, но проекта так и нет. В ходе проверки КГИОП убедился, что на солодовне все спокойно. Понятно, что неразрешенные работы – это плохо. Но и простой опасен для ветхого здания, открытого всем невским ветрам.

#здание #заброшенное здание #завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «С ним пива не сваришь».


Комментарии