Зайца у Иоанновского моста ждет обновление

Знаменитый памятник временно переехал со своего места.

Зайца у Иоанновского моста ждет обновление | ФОТО Википедии / Interfase / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Interfase / CC BY-SA 4.0

В Санкт-Петербурге самого знаменитого зайца ждет обновление.

Об этом рассказывают в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест». Памятник зайцу у Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость через Кронверкский пролив, временно демонтировали.

Фигурка переехала со своего привычного места в рамках подготовки ледорезов (кустов свай), на которых она стояла, к осмотру и ремонту. Как напоминают специалисты, эти кусты предохраняют опоры моста от ледохода.

Ледорезы накренились от ледовой нагрузки и необходимо установить их в проектное положение. После завершения ледохода по Неве и ее притокам водолазная группа осмотрит их. А по результатам исследования будет определен объем и характер работ.

Планируется выровнять ледорезы и в случае необходимости заменить поврежденные. Работы будут проводиться поэтапно, первым восстановят ледорез, на котором размещается памятник. Самого зайца тоже очистят и покрасят.

Напомним, памятник зайцу был открыт в 2003 году в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Его установка была приурочена к окончанию реставрационно-восстановительных работ Иоанновского моста. Авторами проекта стали скульптор Владимир Петровичев и архитектор Сергей Петченко, а одним из идеологов установки памятника стал историк Сергей Лебедев.

#памятник #реставрация #Иоанновский мост #заяц

Комментарии