Завершился сбор заявок на участие в проекте «Твой бюджет 2.0: Цифровые технологии»

В Петербурге закончился сбор заявок на участие в проекте «Твой бюджет 2.0: Цифровые технологии», организованный комитетом финансов при поддержке комитета по информатизации и связи. В этом году темой обновленного формата проекта стали предложения по развитию городской среды на базе цифровых технологий.

Завершился сбор заявок на участие в проекте «Твой бюджет 2.0: Цифровые технологии» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

С 1 марта по 15 апреля петербуржцами подано 146 идей, из них зарегистрированы 105. 11 % участников — это победители прошлых циклов «Твоего бюджета». 72 % составили предложения по созданию новых цифровых продуктов, 28 % — по модернизации существующих.

По тематике идей лидируют благоустройство и ЖКХ — 21 %. Культура и туризм — 19 %, экология и окружающая среда — 19, социальная сфера — 18, транспорт и дорожное хозяйство — 12, образование — 6, здравоохранение и спорт — 4, прочее — 1 %. В частности, горожане предлагали создать сервисы-помощники в организации мероприятий и собраний, по оцифровке зеленых насаждений Петербурга, разработке систем онлайн-мониторинга атмосферного воздуха и уровня шума в городе, организации открытых баз данных по разным тематическим направлениям. Также востребованы идеи, предполагающие активное вовлечение граждан в решение городских проблем, в частности, в сферах градостроительства и благоустройства.

В ближайшее время квалификационная комиссия подведет итоги отборочного тура и определит проекты, которые станут участниками следующего этапа. 26 апреля для прошедших в следующий этап состоится информационная встреча, где команды с тематически похожими идеями будут объединены в группы для дальнейшей проработки инициатив и формирования паспортов проектов. Подведение итогов состоится в июле.

#заявки #проект #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7402) от 24.04.2023 под заголовком «Цифровая инициатива».


Комментарии