Петербургу нужны скверы «шаговой доступности»

Недавнее заседание Градостроительного совета Петербурга поделилось на две части: прикладную и академическую. Сначала был снова отправлен на доработку проект надстройки бизнес-центра на Торжковской улице, 5. Во второй части шла дискуссия о том, как сделать город зеленым.

Петербургу нужны скверы «шаговой доступности» | Проект надстройки бизнес-центра на Торжковской, 5. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект надстройки бизнес-центра на Торжковской, 5. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Лейтмотив обсуждения нового варианта надстройки был прежним. Существующее шестиэтажное здание на Торжковской, 5, которое было построено в 1970-е годы, не является выдающимся образцом архитектуры. Но искажать его, чтобы прирастить гостиницей, многие члены градсовета сочли недопустимым. Даже притом что по сравнению с первым вариантом надстройки архитектор Алексей Садовский «успокоил» ее облик, убрав разные виды окон. Но остались нависание нового этажа над плоскостью фасада здания аж на три с половиной метра и сдвиг плоскости нового фасада на несколько градусов относительно существующего.

Градсовет рекомендовал автору поискать другие решения для гостиницы. Например, тот же проект предусматривает строительство во дворе еще одного гостиничного корпуса. Если увеличить его высоту, то он будет виден с улицы, но при правильном выборе внешнего облика не станет диссонировать с архитектурой советского времени.

Но уж если так хочется что-то «нахлобучить», то это должна быть нейтральная конструкция, отодвинутая в глубь здания.

Многие участники обсуждения говорили о том, что если совет по культурному наследию и КГИОП защищают старые дома, то градсовет и КГА должны взять на себя миссию защищать здания советского времени. Остро эта проблема возникла недавно, когда появилась информация о возможном сносе СКК «Петербургский».

Обсуждение вопроса о зеленых насаждениях общего пользования также стало продолжением дискуссии, которая состоялась ранее на одном из заседаний градсовета.

В ближайшие месяцы станут обязательными требования к девелоперам в кварталах жилой застройки выделять территории зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) - по 6 кв. метров на одного жителя. При росте населения это позволит вписаться в нормативы.

Сегодня городской закон предписывает, что по ЗНОП - в зависимости от района - должно быть 6, 12 или 18 кв. метров на человека. Эти нормы выдержаны только в семи районах из 18. КГА подготовил карту потенциальных крупных парков площадью примерно 1,4 тысячи гектаров. Но специалисты комитета признались «Санкт-Петербургским ведомостям», что из них пустующих территорий немного и перевести все в ЗНОП быстро не получится. Относительно беспроблемных земель всего 114 га. Например, «линейный парк» вдоль ЗСД на Васильевском острове. После проведения инвентаризации этот список в виде дополнения в закон о ЗНОП будет направлен в ЗакС.

В любом случае решить задачу соблюдения нормативов с помощью больших парков не удастся - нужны скверы «шаговой доступности». Их должны будут создать девелоперы, выделяя землю из частных территорий. Если хотят получить разрешение на строительство жилья.

Кстати, по словам Александра Карпова, эксперта комиссии по городскому хозяйству ЗакСа, три названные цифры были выбраны 15 лет назад, исходя из данных о фактическом наличии зеленых насаждений по районам. А вовсе не из потребности людей в деревьях и пространстве для отдыха.

Читайте также о том, что в Петербурге появилось 13 новых скверов

#зеленые насаждения #скверы #Градостроительный совет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6411) от 01.04.2019 под заголовком «Застройщики позеленеют».


Комментарии