Застройка должна быть прозрачной. Итоги заседания петербургского ЗакСа

Вчера депутаты петербургского ЗакСа в первом чтении приняли законопроект об обязательном размещении на сайте комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) информации о согласовании архитектурно-градостроительного облика проектов жилого и нежилого строительства, однако отклонили законопроект о передаче муниципалам полномочий по содержанию и ремонту дорог.

Застройка должна быть прозрачной. Итоги заседания петербургского ЗакСа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Но сначала был одобрен во втором чтении законопроект, дающий предпринимателям право заключать договоры на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на участках, смежных с основными предприятиями общепита, без проведения аукциона вплоть до 31 декабря 2023 года. Это еще одна мера господдержки для такого бизнеса, сильно пострадавшего из-за ограничений во время пандемии. Однако для заключения договора НТО должен стоять в местах, определенных схемой размещения таких объектов.

Продолжительный спор затем возник на заседании по поводу депутатской инициативы о передаче полномочий по обслуживанию, ремонту, строительству автомобильных дорог местного значения органам местного самоуправления. Строительство новых дорог сейчас возможно лишь по заказу городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры. По словам автора инициативы, муниципалитеты фактически «отстранены от дорожной деятельности, что оборачивается рядом проблем». Например, горожане могут годами ждать небольшие дороги-проезды между их дворовыми территориями и перемещаться по колдобинам. Опыт строительства местных дорог муниципалами имеется в Москве, где к вопросам местного значения отнесена и деятельность в отношении дорог местного значения в границах городского округа или поселения. И хотя идею поддержал Совет муниципальных образований Петербурга, депутаты ЗакСа в большинстве своем сочли законопроект не совсем продуманным и даже популистским.

Еще один законопроект, уже экологического свойства, парламентское большинство поддержало в первом чтении. Благодаря изменениям в закон «О перечне участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования» в этот перечень может войти Ольгино, куда из Коломяг планируется перевести асфальтобетонный завод № 1. На участке обнаружены два вида растений из Красной книги и четыре вида редких охраняемых растений. Экологи также полагают, что там обитают 52 вида редких птиц. Спасти Ольгино от застройки и должно внесение этой территории в перечень участков, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования.

Парламентарии также в первом чтении одобрили вчера поправки в закон «О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства и в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения». Документ определяет порядок размещения информации о предоставлении решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика на официальном сайте КГА, так как оно представляет общественный интерес.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА по поводу обязательного обнародования решений о согласовании архитектурно-градостроительного облика строительных объектов:

– Это очень важный и крайне актуальный для нашего города законопроект. Он направлен не только на повышение прозрачности градостроительной деятельности в Петербурге и роли жителей в принятии планировочных решений, но и на усиление борьбы с рецидивами уплотнительной застройки.

Уверен: мнение петербуржцев обязательно должно учитываться при строительстве крупных объектов, особенно в историческом центре города. Именно для этого необходимо определить порядок размещения информации о согласовании архитектурно-градостроительного облика планируемых зданий. На портале КГА должны публиковаться адрес и кадастровый номер участка, сведения о назначении объекта, его изображение относительно окружающих этот объект зданий, а также реквизиты акта о согласовании. Проекты «домов-гробов» и прочих монстров из стекла и бетона, лишенные не только внешней привлекательности, но и элементарной социальной инфраструктуры, могут успешно пройти согласование, только если решение принимается келейно – при закрытых дверях.

Законопроектом предлагается также ограничить срок действия решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта: пять лет – для ситуаций, когда объект не был реализован, и три года со дня выдачи градостроительного плана земельного участка – если за это время не было получено разрешение на строительство и изменились требования режимов зон охраны объектов культурного наследия или градостроительного регламента.

Мы не можем больше терпеть архитектурное браконьерство, из-за которого разрушаются городские ансамбли, складывавшиеся веками, падает качество жизни тысяч простых петербуржцев.

#ЗакС #депутаты #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (6910) от 23.04.2021 под заголовком «Застройка должна быть... прозрачной».


Комментарии