Защитим детей. Опасные игры на транспорте

Наша газета совместно с прокуратурой Санкт-Петербурга регулярно публикует разъяснения по актуальным вопросам повседневной жизни с позиции законодательства. Однако в этой статье мы – газета и прокуратура – не столько говорим о нормах права, сколько делимся беспокойством и даем важные советы по главной теме – жизнь и здоровье наших детей.

Защитим детей. Опасные игры на транспорте | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

К сожалению, в СМИ часто появляются сообщения о травмах и даже смертях так называемых детей-«зацеперов». Не так давно город потрясла история пятиклассника, который под давлением сверстников прыгнул на поезд, сорвался, и ему отрезало обе ноги. Таких случаев по стране десятки, многие из них заканчиваются смертью детей.

Транспорт – зона повышенной опасности, однако из-за убийственной пропаганды в социальных сетях подростки забывают об этом. Блогеры и прочие «лидеры» из Интернета навязывают школьникам «зацепинг»: езду на крыше разных транспортных средств или между вагонами поездов.

Почему произошел упомянутый выше несчастный случай с пятиклассником, ставшим безногим инвалидом? Разве он не знал, что опасно прыгать на вагоны движущегося поезда? Разве родители и учителя не разъясняли, как надо вести себя, находясь вблизи железнодорожного транспорта? Конечно, знал, и, конечно, разъясняли. Но навязанная Интернетом мода, страх оказаться трусом на видеосъемке превысили доводы разума. В итоге – отрезанные колесами конечности и искалеченная жизнь.

Многие взрослые знают о таких случаях, но надеются, что их дом беда обойдет стороной. Увы. Это раньше было достаточно не пускать ребенка гулять, и ты его уже огородил от дурного влияния плохой дворовой компании. Теперь же мозг, психика, характер детей травмируются, не выходя из дома: через Интернет в смартфонах, через видеоблогеров, тик-токеров и прочих нелюдей, которые ради лайков и наживы зовут детей на крыши домов, в распахнутые окна, на едущие поезда, завлекают в другие опасные для жизни затеи.

Можно разъяснять родителям и детям обязательные для исполнения Правила нахождения граждан в зонах повышенной опасности, утвержденные приказом Минтранса РФ от 08.02.2007 № 18, запрещающие перелезать через автосцепные устройства между вагонами, устраивать различные подвижные игры и т. д., только большинству это и так ясно.

Важнее просто разговаривать со своими детьми, демонстрировать им свою любовь и заботу, жалеть, поддерживать, интересоваться их жизнью и увлечениями, дружить с их товарищами, вместе проводить время, прививать любовь к спорту и другим полезным занятиям, заразить своим хобби. Ведь поведение родителей лучший пример для детей. Тогда можно вовремя узнать об опасном увлечении, о провокации сверстников на опасный для жизни поступок и начать немедленно принимать меры: встречаться с подростками и их родителями, убеждать ребенка и его друзей в пагубности явления, разбираться, откуда пришла беда и кто за ней стоит, идти к классному руководителю и директору школы, обращаться за помощью к психологу и много чего еще.

Потому что если не родители будут авторитетом для своего ребенка, то им быстро станут социально опасные «фрики» из Интернета. Вы думаете иначе?


#несчастный случай #опасность #дети #зацеперы #прокуратура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7026) от 08.10.2021 под заголовком «Защитим своих детей от опасных игр на транспорте».


Комментарии