Защита не по размеру. Почему не все петербуржцы соблюдают меры безопасности?

Людей в медицинских масках на улицах города, а главное - в транспорте и магазинах, стало больше. Однако признаемся: режим соблюдается не очень строго, что, конечно же, нехорошо. При этом не всегда такое происходит от безалаберности. Некоторым горожанам противоэпидемические нормы не удается соблюсти не по своей вине.

Защита не по размеру. Почему не все петербуржцы соблюдают меры безопасности? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Купил в автомате метро набор - комплект масок и перчатки. Был доволен: теперь смогу ездить в транспорте защищенным. Однако радость оказалась преждевременной. С первой же попытки надеть перчатки не удалось - они порвались. Это и понятно: перчатки заложены в автомат одного размера, причем маленького. Для детской или женской руки они подойдут. Но никак не для моей, - посетовал читатель нашей газеты Александр Скворцов.

Он рассказал, что в поисках перчаток обошел еще несколько аптек, но либо таких изделий в продаже не было, либо они были все того же женского размера.

Между тем перчатки на руках считаются гораздо более важной мерой защиты от вируса, чем маски на лице. Поручни в транспорте и кнопки лифта, ручки дверей и денежные бумажные купюры - ко всему этому прикасаться рекомендуется только в перчатках.

Кстати, перчатки - тоже инструмент защиты одноразовый. После возвращения домой их надо выбросить, или, как говорят в Роспотребнадзоре, утилизировать. Процесс этот должен быть таким: перчатки выворачиваются, чтобы не касались «грязной» поверхностью чистой кожи, помещаются в полиэтиленовый пакетик, который завязывается. Только после этого их можно отправить в мусорное ведро.

Таким же образом утилизируются и одноразовые маски. А вот многоразовые должны проходить процедуру обеззараживания после каждого возвращения домой. Рекомендация такая: сначала маска стирается, после этого пропаривается утюгом, затем проглаживается, но уже без пара. После того как маска высохнет, она готова к применению второй раз. Есть еще многоразовые маски с защитным клапаном. Однако после каждого раза использования в клапане необходимо сменить фильтр. Изготовить его можно самим - из нескольких слоев материи. Впрочем, некоторые горожане придумывают свои способы пользования средствами защиты.

- Если выхожу из дома, то не чаще, чем раз в день. Составила для себя своеобразную «недельку» из масок и перчаток - семь комплектов, по одному на каждый день. После возвращения в квартиру тщательно мою руки с мылом очень горячей водой - прямо в перчатках, потом их отправляю на сушку и откладываю. Так, чтобы в следующий раз воспользоваться ими только через неделю. За это время вирус точно погибает. Так же - с маской: пропариваю ее утюгом и откладываю на неделю. Так по очереди и использую: в день по комплекту с недельной выдержкой, - рассказала редакции жительница Васильевского острова Наталья Купченко.

Подход как минимум рачительный.

МЕЖДУ ТЕМ

На 25 мая в России зафиксировано 8946 новых случаев заражения. Всего в стране 353 427 пациентов с коронавирусом. Выздоровели 118 798 человек. Умерли 3633.

В Петербурге подтверждено 374 новых случая (всего 13 713). Выздоровели 3590 человек, умерли 138.

В Ленинградской области выявлены 58 новых инфицированных (всего 2495). Выздоровели 1026 пациентов, умерли 9.

По словам руководителя рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию распространения коронавирусной инфекции в России Алексея Боровкова, полностью снимать ограничения в Северной столице еще рано. Согласно рекомендациям Роспотребназдора, основным условием для этого должно быть достижение коэффициента распространения вирусной инфекции на уровне меньше единицы. Этот показатель иллюстрирует, сколько людей может заразить один активный больной. В конце апреля в Петербурге этот коэффициент был меньше единицы, затем достиг 1,32. Последние пять дней он вновь держится на уровне меньше единицы.

Как считает Алексей Боровков, к осени эпидемия в нашем городе должна затухнуть. К нормальной жизни петербуржцы вернутся в июле-августе. Ограничения будут сниматься постепенно, шаг за шагом, а шаг - это, скорее всего, неделя.


#коронавирус #безопасность #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Гримасы от маски».


Комментарии