Заседание Градсовета Петербурга прошло в заочном формате

Состоялось очередное заседание Градостроительного совета Петербурга, оно прошло в форме заочного рассмотрения проектов и дистанционного голосования по ним.

Заседание Градсовета Петербурга прошло в заочном формате | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В повестке дня было четыре вопроса - два архитектурных и два скульптурных. Архитектор Олег Харченко с партнерами представил проект бизнес-центра по адресу: проспект Энгельса, 107, на углу с Северным проспектом. Высота 13-этажного здания - 57 метров, общая площадь 28 тысяч кв. метров. Бюро «Слои аркитекс» подготовило эскиз застройки квартала в Приморском районе, ограниченного проспектом Королева, Парашютной и Плесецкой улицами, а также Арцеуловской аллеей. Там предполагается строительство 160 тысяч кв. метров жилья на 6 тысяч человек. Высота домов 13 - 14 этажей (42 - 54 метра).

Повторно рассмотрен проект памятника четырем десантникам-петербуржцам, погибшим в Чечне в 2000 году, для парка Боевого братства в Невском районе. По рекомендации градсовета архитектор Алексей Шолохов перенес бюсты на площадку перед существующим общим памятником 6-й роте, который был открыт в 2015 году.

Четвертый вопрос - проект памятника промышленнику Николаю Путилову (1820 - 1880) в сквере на проспекте Стачек, у дома 47, рядом с проходной Кировского завода. Скульптор Константин Гарапач и его коллектив предложили установить бронзовую статую высотой 3 метра на гранитный постамент 1,2 метра. Алексей Моор, главный художник Петербурга, проект одобрил.

Результаты голосования будут опубликованы через несколько дней.

#Градсовет #архитектура #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6653) от 27.03.2020 под заголовком «Градсовет заседает онлайн».


Комментарии