Запрос на перемены. Петербургские депутаты поддержали поправки в Конституцию РФ

Петербургские депутаты подавляющим большинством голосов поддержали поправки в Конституцию РФ. Это стало главным событием вчерашнего заседания городского парламента.

Запрос на перемены. Петербургские депутаты поддержали поправки в Конституцию РФ | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Буквально за час до обсуждения поправок на пленарном заседании их рассмотрел комитет по законодательству. И затем депутаты уже не дискутировали, а произносили речи-монологи - как сторонники поправок, предложенных в виде законопроекта «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», так и их критики.

Немногочисленным критикам не понравилось, в частности, что поправки предложены пакетом, да еще до утверждения на общероссийском голосовании. Сторонники удивлялись оппонентам: мол, впечатление, «будто вы против того, спрашивать ли мнение граждан». Их позиция - поправки сбалансированы и ожидаемы народом, а голосование по каждой поправке в отдельности нарушило бы баланс текста Конституции.

Некоторые депутаты выступили с предложениями. Например, по образцу расширения полномочий Госдумы (речь об утверждении министров российского правительства) также расширить и полномочия Законодательного собрания Петербурга: пусть городские депутаты утверждают глав районов. Прозвучала также идея о выборности членов Совета Федерации, как это было на заре истории этого института власти.

В итоге за принятие поправок в Конституцию РФ проголосовали 38 человек, против - 4, воздержались - 7.

Кроме того, на этом заседании депутаты поддержали во втором чтении законопроект о расселении коммунальных квартир в исторических зданиях: в Петербурге станут расселять коммуналки в аварийных домах, если жильцы согласятся на переезд. Реставрация домов будет производиться инвесторами на основе государственно-частного партнерства.

Депутаты ЗакСа выступили также с законодательной инициативой внести в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» норму об оценке качества воздуха не только по химическим показателям, но и по «уровню запаха». Сейчас мониторинг качества воздуха проводится, но проверяется он только на вредность. По мнению разработчиков, часто бывает так, что предельно допустимые концентрации по вредным веществам не превышены, но граждане страдают от тяжелого запаха. Однако в настоящее время в России отсутствует система нормирования запаха в атмосферном воздухе, как это сделано в ряде стран Европы. Добавим, что предложенная инициатива разработана совместно со специалистами АО «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Вячеслава МАКАРОВА к утверждению городским парламентом поправок
в Конституцию РФ:

- Сегодня петербургский парламент полностью поддержал президентский закон о поправках в Конституцию РФ. Считаю это одним из важнейших событий в политической и общественной жизни нашего города за прошедшую четверть века. В нашем обществе созрел очевидный запрос на перемены, на изменения. Конституционные поправки открывают новый этап в истории России, создавая условия для устойчивого эволюционного развития нашей страны на десятилетия. Дается четкий и понятный ответ на самые актуальные запросы российского общества. Конституция - это паспорт государства, в котором записана воля ее народа.

Конституционные нормы о социальной защите граждан приобретают характер прямого действия. Устанавливается высший уровень государственной поддержки семьи, материнства и детства. Сохраняется преемственность поколений и историческая правда о роли нашей страны в победе над фашизмом. Однозначно определяется приоритет национального законодательства и территориальной целостности Российского государства. Все эти изменения направлены на укрепление суверенитета нашей страны, базовых традиций и ценностей нашего народа - всего, что составляет основу существования российской цивилизации.

Президентский закон открывает новые возможности для повышения эффективности взаимодействия исполнительной и законодательной власти, усиления роли регионов в решении ключевых вопросов и укрепления народовластия. Качественно расширяются полномочия Государственной думы, повышается роль Совета Федерации и закрепляется статус Госсовета.

Уверен, в день всенародного голосования к нам присоединятся большинство петербуржцев - все, кто верит в будущее великой России.

#конституция #ЗакС #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6443) от 13.03.2020 под заголовком «Запрос на перемены».


Комментарии