Занятости очертили будущее. В Петербурге прошел Международный форум труда

Проблемы занятости населения и управления кадрами на предприятиях, а также развития профессионального образования и перспективы национальной системы квалификаций стали основными темами завершившегося в Петербурге VII Международного форума труда.

Занятости очертили будущее. В Петербурге прошел Международный форум труда | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Значимость события, которое является крупнейшим профильным на всем постсоветском пространстве, подчеркнули приветствия от имени президента Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и губернатора Петербурга Александра Беглова.

Ключевым для мероприятия стало пленарное заседание «Кад­ры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом», во время которого замминистра труда и соцзащиты РФ Елена Мухтиярова сообщила: несмотря на сложности, уровень безработицы в стране продолжает снижаться и сейчас, по оценке Международной организации труда, составляет всего 3,6 %. В свою очередь Александр Бег­лов подчеркнул, что, «сейчас появляются современные форматы трудоустройства, которые позволяют людям работать и получать новую профессию». По оценке главы Смольного, в настоящее время в Петербурге трудятся более 3 млн человек, а уровень безработицы — один из самых низких в стране. «По сравнению с мартом прошлого года у нас на треть увеличилось количество вакансий и сохраняется высокая потребность в специалистах», — заявил губернатор.

Отмечая значимую роль Службы занятости населения, на форуме сообщили, что ее ждет дальнейшая модернизация, направленная на усиление гибкости системы и внедрение новых стандартов обслуживания клиентов. По словам Мухтияровой, в нынешнем году они будут внедрены почти во всех центрах занятости населения страны. И неспроста: если работающий по старинке центр занятости за год помогает найти работу 3,7 тыс. граждан, то прошедший модернизацию трудоустраивает до 7 тысяч человек. «Точечная перестройка Службы занятости заканчивается», — резюмировала замминистра труда и социальной защиты РФ. А в апреле 2023 года на этом рынке будет использован и новый масштабный инструмент — впервые состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства, которая призвана помочь молодым людям в построении их профессиональной карьеры.

Активно обсуждалось на форуме и развитие национальной системы квалификаций. Как сообщил глава национального агентства Артем Шадрин, в последнее время удалось значительно ускорить сроки согласования необходимых документов. Например, срок согласования профессиональных квалификаций от момента появления текста до их утверждения сократился до двух месяцев, а профстандарты сегодня начинают действовать сразу после утверждения. Вместе с тем председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко высказал уверенность в том, что в этом направлении еще предстоит много работать, поскольку ключевой проблемой современного профессионального образования является минимальное влияние профстандартов на содержание образовательных программ.


#форум труда #форум #занятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «Занятости очертили будущее».


Комментарии