Замора не будет. Реку Славянку избавят от сточных вод

До конца нынешнего года «Водоканал Санкт-Петербурга» должен прекратить использование общесплавного выпуска в реку Славянку, а также обеспечить консервацию или ликвидацию выпуска. Такое решение вынес городской суд СПб, поддержав исковые требования Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Замора не будет. Реку Славянку избавят от сточных вод | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как пояснили в природоохранном ведомстве, поводом для подачи иска с таким требованием послужили многочисленные факты загрязнения реки через выпуск «ОбщМет», расположенный в Усть-Славянке. «Водоканал», на чьем балансе находится выпуск, через который отводятся сточные воды таких абонентов, как исправительная колония, объекты ОАО «РЖД» и другие, привлекался к административной ответственности. Ущерб на сумму более 18 млн рублей, причиненный в 2013 году водному объекту, был взыскан в 2017-м по решению Верховного суда РФ и после возбуждения судебными приставами исполнительного производства. Сроки переключения данного выпуска на очистку неоднократно сдвигались.

Летом и осенью минувшего года департамент Росприроднадзора дважды реагировал на сообщения о загрязнении реки. В результате загрязнения, допущенного в октябре 2018-го, был зафиксирован замор рыбы. По двум фактам было инициировано привлечение предприятия к административной ответственности.

Одновременно по летнему сбросу 2018 года произведен расчет ущерба, причиненного реке Славянке, его сумма превысила 33 млн рублей. Ущерб «Водоканалом» добровольно не возмещен. Теперь он будет взыскан через суд.

#реки и каналы #Славянка #загрязнение #сточные воды #Водоканал #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6487) от 24.07.2019 под заголовком «Замора не будет».


Комментарии