Замминистра строительства и ЖКХ осмотрел строящиеся соцобъекты Петербурга

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин во время визита в Петербург вместе с вице-губернатором Северной столицы Николаем Линченко осмотрел строящиеся социальные и дорожные объекты города.

Замминистра строительства и ЖКХ осмотрел строящиеся соцобъекты Петербурга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В частности, Стасишин побывал на стройке нового корпуса больницы святого Георгия на Северном проспекте, первый камень которого был заложен 26 февраля нынешнего года. Сейчас на объекте ведутся работы по устройству кровли, фасада, внутренних инженерных систем, наружных сетей, благоустройству территории и отделке. Планируемый срок завершения строительства –  декабрь 2021 года.

Другими адресами инспекции стали «проблемные» объекты инвестиционно-строительной группы «Норманн». 1-й и 3-й этап строительства ЖК «На Заречной» осуществляется в соответствии с графиком производства работ. Плановая дата получения разрешения на ввод 1-го этапа строительства –  август нынешнего года, 3-го этапа –  июнь 2023-го. А вот строительство ЖК «Три апельсина» на Заречной улице наконец-то завершено –  14 июля объект введен в эксплуатацию.

«Объект был достроен и передан по 7-му параграфу закона о банкротстве в начале года, и уже сегодня передаются ключи гражданам. Это означает, что регион не только достраивает, но и эффективно работает с арбитражным управляющим в судах, чтобы люди могли максимально быстро получить ключи и начинать ремонты, ведь большинство семей в этих домах имеют детей, платят ипотеку», –  отметил Никита Стасишин. По его мнению, Петербург сегодня занимает лидирующие позиции в решения вопроса пострадавших дольщиков.

Также замминистра осмотрел ход комплексной реконструкции исторического здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и строящуюся школу в микрорайоне Каменка Приморского района. Готовность школьного здания составляет 16%. Планируемая дата получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию –  июль 2022-го.

В настоящее время городским комитетом по строительству совместно с Министерством строительства и ЖКХ прорабатывается вопрос привлечения средств из федерального бюджета на объекты улично-дорожной сети в Каменке. Заявка Петербурга на участие в 2021 –  2024 годах в федеральном проекте «Жилье» направлена в Минстрой России.

В Невском районе Никита Стасишин посетил ЖК «Цивилизация» на Архивной улице и ЖК «Pulse на набережной» на Октябрьской набережной. Это пример успешной синхронизации жилищного строительства и возведения объектов социального назначения.

«Теперь новые разрешения на строительно-монтажные работы не выдаются без 100%-ной обеспеченности всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры. Более того, мы договариваемся с инвесторами, и они берут на себя дополнительную нагрузку, например, по нормативу, надо бы построить школу на 550 мест, но строится школа в два раза большей емкости. Тем самым инвесторы закрывают не только свою потребность, но и имеющийся дефицит школьных мест», –  пояснил Николай Линченко.

Кроме того, вице-губернатор и замминистра провели совместное совещание с компаниями-застройщиками Петербурга. Обсуждались актуальные для строительной отрасли вопросы. Во время совещания Никита Стасишин сообщил, что Министерство строительства и ЖКХ рассматривает возможность завоза трудовых мигрантов в регионы России чартерными поездами РЖД, для чего, правда, потребуется групповая заявка от регионов. Также федеральный чиновник заявил, что к обсуждению программ льготной ипотеки в Минстрое и Центральном банке вернутся осенью –  после сбора информации о работе обновленных программ по льготной ипотеке.

#строительство #дороги #соцобъекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6968) от 19.07.2021 под заголовком «Из Москвы в Каменку».


Комментарии