ЗакС в третьем чтении утвердил проект бюджета Петербурга на 2022 год

Депутаты теперь будут голосовать поименно, так что о позиции каждого из них можно будет узнать затем на парламентском сайте. А горожане смогут обсуждать градостроительные документы только в онлайн (во всяком случае – до конца 2022 года). Такие решения после непродолжительных дискуссий утвердил вчера на своем очередном заседании ЗакС Петербурга. Также городской парламент утвердил в третьем, окончательном, чтении проект бюджета Северной столицы на следующий год.

ЗакС в третьем чтении утвердил проект бюджета Петербурга на 2022 год | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Во время обсуждения проекта основного финансового документа города даже представители оппозиции позитивно оценили решение губернатора Александра Беглова об отмене депутатской поправки: петербургский парламент был единственным в стране, где народные избранники могли тратить 2% бюджета по собственному выбору.

В нынешнем году доходы казны составят 890,8 млрд рублей, расходы – 971,5 млрд, а дефицит – 80,7 миллиарда. Напомним, во втором чтении документа была принята только поправка губернатора, увеличившая прогнозируемую сумму доходов на 16,4 млрд рублей, а расходов – на 53,4 миллиарда. Депутат ЗакСа Марина Макарова отметила лидирующую позицию в структуре расходов города сферы образования, на которую приходится 20% от общего объема, в том числе на строительство и ремонт школ, закупку оборудования, переоснащение школьных пищеблоков.

Успешно прошел третье чтение и законопроект о налогах и сборах, утверждающий новые льготы по имущественным налогам для гостиниц, лечебно-оздоровительных пансионатов и предприятий, занимающихся конгрессно-выставочной деятельностью, а также льготы для резидентов особой экономической зоны «Санкт-Петербург». При этом владельцев гаражей, машино-мест и объектов незавершенного строительства старше трех лет ждет налогообложение на имущество по кадастровой стоимости.

Кроме того, данным законопроектом продлен на 2022 год льготный период по налогу на имущество предпринимателей, занятых в сферах культуры, здравоохранения, спорта, соцобслуживания, образования.

Горячий спор на заседании состоялся по поводу предложенного губернатором продления до конца следующего года порядка публичного обсуждения в Северной столице градостроительных документов в формате онлайн. Такой режим действует с лета 2020-го из-за эпидемиологической ситуации, ранее депутаты пролонгировали его до 31 декабря нынешнего года. Отказ от очных слушаний распространяется на генплан, Правила землепользования и застройки, проекты планировки и межевания и решения, разрешающие отклонения от высотного регламента. По словам представителя губернатора в Законодательном собрании Константина Сухенко, мера эта связана с противоковидными ограничениями, то есть заботой о здоровье горожан.

Не всем парламентариям понравилась идея вести обсуждение важнейших для города документов исключительно в Интернете. Депутат Алексей Макаров напомнил, что сейчас внедряются QR-коды, действует масочный режим, можно посещать театры, ездить в метро, а вот собраться гражданам для обсуждения строительства какого-нибудь объекта почему-то нельзя. На это Константин Сухенко заметил, что онлайн-режим вполне демократичный, позволяет участвовать в общественных обсуждениях гораздо большему числу людей, да и в целом процесс цифровизации сейчас активно идет во всех сферах. Инициативу в итоге поддержали 39 депутатов, двое воздержались и девять высказались против.

Затем парламентариями была утверждена расчетная единица для определения окладов госслужащих: в 2023 и 2024 годах она вырастет менее чем на 4%, то есть меньше уровня прогнозируемой инфляции, и составит в 2023-м 1588 рублей, в 2024-м – 1653 рубля. На следующий год – 1525 рублей. Эта расчетная единица умножается на определенный для каждой должности норматив, максимум которого – 60.

После короткой дискуссии ЗакС также одобрил в первом чтении поправки в Устав города, которые позволят городской прокуратуре подавать предложения к любым законопроектам. Документ был внесен в парламент прокуратурой Петербурга, пока имеющей право законодательной инициативы с возможностью вносить поправки только к собственным предложениям. Другой поправкой в устав депутаты определили число постоянных комиссий ЗакСа – не менее семи.

Еще одна оживленная дискуссия состоялась по поводу изменений в регламент заседаний Законодательного собрания, внедряющих по примеру Госдумы формат поименного голосования депутатов. Речь идет о публикации результатов голосования на сайте парламента по итогам заседания. Однако безымянное голосование по конкретному вопросу будет также возможно – по инициативе минимум пяти человек, поддержать их при этом должны не меньше трети депутатов.

Также вчера уполномоченным представителем Законодательного собрания седьмого созыва при Общественной палате Петербурга был назначен депутат Андрей Малков.


#бюджет #законопроект #ЗакС #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7058) от 25.11.2021 под заголовком «Дискуссии в Мариинском».


Комментарии