ЗакС утвердил весенние корректировки бюджета

Вызванные пандемией весенние корректировки бюджета были утверждены вчера городским парламентом в окончательном виде и ушли на подпись к губернатору. Также депутаты в первом чтении приняли новую редакцию закона об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге.

ЗакС утвердил весенние корректировки бюджета | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Утверждение поправок в бюджет Петербурга на 2020 год было вчера почти техническим - третье чтение не предусматривает революционных изменений. Напомним, правительство Петербурга из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом вернулось к забытой традиции так называемых весенних корректировок бюджета. Городская казна уже несет потери от пандемии из-за снижения налоговых поступлений и необходимости выделять средства на поддержку экономики и населения. Поэтому правительством был проведен секвестр бюджета на текущий год, но с сохранением всех социальных обязательств, к которым даже добавились новые (например, выплаты медикам, социальным работникам и семьям с детьми). По итогам корректировки доходы Петербурга теперь составят 573,8 млрд рублей, расходы - 684,9 млрд рублей, а дефицит бюджета увеличивается на 7 млрд рублей - до 111,1 млрд рублей.

Наиболее активно депутаты обсуждали принятые затем в первом чтении изменения в закон об адресной программе города «Развитие застроенных территорий». Этот закон предполагает строительство новых многоквартирных домов в границах ранее застроенных территорий, расселение «хрущевок» и их последующий снос. Однако практика показала, что сноса многоквартирных домов первых массовых серий после их расселения не происходит из-за отсутствия порядка уничтожения таких объектов. Поправки в действующий закон дают Смольному право на снос домов, включенных в программу и находящихся в собственности города.

По мнению разработчиков документа, это позволит ускорить процесс реновации в Петербурге. В ходе прений парламентарии напомнили о весьма скромных ее результатах за более чем десять лет. Компании «Воин-В» и «СПб-Реновация» должны были расселить устаревшие дома в нескольких районах города, но не выполнили и 10% от намеченного. В конце прошлого года

«Воин-В» вообще вышел из проекта. Помимо того что жильцы домов, предназначенных под реновацию, не имеют представления о своих перспективах, эти дома остались без благоустройства и ремонта - их нет в планах на такие виды работ. Но изменит ли ситуацию утвержденная поправка? Скорее всего, принципиальных перемен можно ждать только в случае принятия Госдумой федерального закона о реновации, один из вариантов которого предложен в прошлом году петербургским парламентом.

Также вчера ЗакС разрешил применять патентную систему не только в животноводстве (это он сделал чуть ранее), но и в растениеводстве. В окончательном виде были утверждены корректировки в закон об Общественной палате Петербурга, увеличивающие число заместителей председателя ОП с двух до четырех - для «оптимизации работы» по основным направлениям стратегического развития Северной столицы: «Умный город», «Открытый город», «Комфортный город», «Социальный город».

В завершение заседания депутатами была утверждена новая редакция закона об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. Ее необходимость вызвана изменениями в федеральном законодательстве.

Действующий омбудсмен Александр Шишлов законопроект поддержал, но попросил учесть его предложения. В частности, обеспечение омбудсмену возможности действий в случае получения информации о нарушениях прав человека в открытых источниках, даже если жалоба не поступила в его офис. Кроме того, чтобы у омбудсмена была возможность «безотлагательного выступления» на заседании Законодательного собрания в случае грубого или массового нарушения прав и свобод человека, как это предусмотрено в текущей реакции закона. По мнению Шишлова, важно сохранить и право некоммерческих правозащитных организаций на выдвижение кандидатуры уполномоченного. Учтет ли ЗакС поправки петербургского омбудсмена, выяснится в ходе второго чтения законопроекта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Вячеслава МАКАРОВА по поводу утверждения депутатами в окончательном чтении
весенних поправок в бюджет-2020:

- Сегодня мы приняли закон исключительной важности. Парламент окончательно утвердил весеннюю корректировку бюджета Петербурга, которая является системообразующим этапом «антивирусной терапии» экономики города.

Сейчас уже можно с уверенностью сказать: в тесном взаимодействии законодательная и исполнительная власти нашего города выстроили четкую стратегию выхода из кризиса, спровоцированного пандемией. Понятно, что как минимум до конца этого года нам придется вести работу в режиме ручного управления. Экономическая, да и политическая ситуация в мире крайне волатильная и малопредсказуемая. Мы обозначили вектор и определили основные точки приложения сил: это социальная поддержка и максимально возможное сохранение рабочих мест в городе. Именно на эти цели была направлена внеочередная корректировка бюджета. Нашей задачей было сделать этот главный для города финансовый документ антикризисным, и он стал именно таким.

Особо отмечу: исполнительная власть получила широчайший спектр возможностей для оперативного реагирования на возможные изменения ситуации. Именно для этого резервный фонд увеличен до рекордной суммы 32 миллиарда рублей.

#ЗакС #депутаты #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком «Секвестр не затронул «социалку»».


Комментарии