ЗакС утвердил корректировку бюджета Петербурга на 2020 год

Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили во втором чтении корректировку бюджета на текущий год, несколько увеличив его доходы и расходы, урезанные весной. Также были одобрены в первом чтении предложенные Смольным новые налоговые льготы для бизнеса, включенного в реестр участников региональных инвестиционных проектов. Успешно прошли и поправки в закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», делающие планирование комплексного и устойчивого развития территории более приближенным к современным урбанистическим нормам.

ЗакС утвердил корректировку бюджета Петербурга на 2020 год | Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Но прежде чем приступить к повестке пленарного заседания, парламентарии 40 минут обсуждали запрос губернатору о появлении в центральных районах города листовок, негативно описывающих законотворческую деятельность руководителя одного из ключевых комитетов городского парламента. Было высказано предположение, что подобный факт говорит о старте грязных политтехнологий в преддверии парламентских выборов 2021 года, что может дестабилизировать социально-политическую обстановку в городе.

Далее уже во втором чтении был утвержден резонансный законопроект о так называемых наливайках (упоминаемый и в листовках). Разрешенная минимальная площадь зала для продажи алкогольной продукции в кафе, ресторанах, барах и прочих заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, осталась прежней – 20 квадратных метров, а в «хрущевках» и «панельках» – 50 квадратных метров. Городские законодатели теперь уточнили понятие «зал обслуживания» – под ним понимается площадь специально оборудованных помещений, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. В площадь зала обслуживания посетителей не могут входить кухня, место раздачи и подогрева еды, вестибюль, коридоры и иные помещения, не предназначенные непосредственно для приема пищи.

Также во втором чтении, практически решающем, прошла и корректировка бюджета Петербурга на 2020 год. Напомним, весенняя правка сократила параметры городской казны более чем на 100 млрд рублей, но реальность по поступлениям налогов и федеральной помощи оказалась более оптимистичной. И теперь губернаторской поправкой прогнозные доходы увеличены на 29,8 млрд рублей, а расходы – на 25,6 млрд рублей.

Дополнительные средства будут выделены прежде всего на Адресную инвестиционную программу, социальные выплаты гражданам и здравоохранение. В частности, около 160 млн рублей получит из резервного фонда городского правительства инфекционная больница им. С. П. Боткина (это поправка бюджетно-финансового комитета ЗакСа). И 9,6 млн рублей пойдут на закупку медицинского оборудования для больницы № 14.

Петербургский бизнес получит с 1 января 2021 года новые налоговые льготы – благодаря принятым вчера за основу законопроекту «О региональных инвестиционных проектах (РИП), реализуемых на территории Санкт-Петербурга» и поправкам в закон «О налоговых льготах». На льготу в виде пониженной до 10% ставки налога на прибыль и освобождения от налога на имущество смогут претендовать организации, включенные в реестр участников региональных инвестиционных проектов (его ведет Федеральная налоговая служба).

Однако, чтобы попасть в реестр, нужно открыть новое производство, вложив в инвестиционный проект от 50 до 500 млн рублей в течение трех лет либо более 500 млн рублей – в течение пяти лет. Максимальный срок действия указанных льгот – до 2029 года. Если предприятию не удастся выполнить условия, ему придется вернуть всю экономию на налогах, а также выплатить пени и штрафы.

Дополнительных выпадающих доходов бюджета Петербурга в результате не возникнет, поскольку налоговые льготы распространяются только на вновь созданные производства или на выпуск новой продукции.

Петербургские депутаты, как известно, очень заинтересованно относятся к градостроительным процессам в Северной столице. На этот раз в первом чтении были одобрены изменения в закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», причем почти одновременно с утверждением Госдумой тоже в первом чтении федерального закона о комплексном развитии территорий.

Как пояснил автор городской законодательной инициативы, сейчас планирование деятельности по комплексному устойчивому развитию территорий (КУРТ) должно осуществляться в рамках генерального плана Петербурга. В городе установлено 13 зон КУРТ общей площадью более 3590 га, однако механизм планирования по КУРТ законодательно не урегулирован. И поэтому до сих пор не заключено ни одного договора о развитии таких территорий между городом и правообладателями объектов недвижимости в границах зон КУРТ. Проектом закона предлагается установить общие требования к планированию деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории: Смольному передаются полномочия по определению территорий, перспективных для реализации такой деятельности, установлению параметров развития функциональных зон и размещению объектов регионального значения в составе генплана в границах выбранных территорий, а также подготовке проекта договора с правообладателем объектов недвижимости в границах зон КУРТ. По мнению спикера Вячеслава Макарова, это позволит обеспечивать объектами транспортной и социальной инфраструктуры новые микрорайоны еще на этапе планирования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА о законопроектах «О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Санкт-Петербурга» и «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах»:

– Согласно Налоговому кодексу, региональным инвестиционным проектом признаются капиталовложения с целью производства товаров, за исключением подакцизной продукции, добычи и переработки нефти и газа. В утвержденных в первом чтении документах предлагается вносить в реестр региональных проектов создание продукции обрабатывающих производств, то есть в Петербурге государственную поддержку получат в первую очередь вложения в реальный сектор экономики. Для участников региональных инвестиционных проектов устанавливаются дополнительные налоговые льготы в виде пониженной ставки налога на прибыль, а также освобождения от налога на имущество в отношении объектов, по которым осуществлены капитальные вложения.

Это новая, отвечающая требованиям времени мера улучшения инвестиционного климата в Петербурге, поддержки промышленности и стимулирования деловой активности. Только индустриальное развитие может быть гарантией экономической независимости государства, его национальной безопасности. Уверен, положительный эффект от принятия новых законов в ближайшее время скажется на показателях петербургской экономики и индексе промышленного производства.

#ЗакС #бюджет #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «Бюджету прибавили оптимизма».


Комментарии