ЗакС Петербурга заслушал доклад о работе Общественной палаты за год

Вчера на очередном пленарном заседании в Мариинском дворце Законодательное собрание Петербурга утвердило парламентскую премию имени профессора Ватаняра Ягъя для студентов-международников, а также заслушало доклад о работе городской Общественной палаты за прошлый год.

ЗакС Петербурга заслушал доклад о работе Общественной палаты за год | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказал заместитель председателя палаты Александр Вахмистров, всего в эту общественную структуру поступило свыше 3,5 тысячи обращений и запросов, состоялось более 200 заседаний комиссий ОП, различных обсуждений актуальных для города тем. Члены палаты постоянно отслеживают ситуации, требующие общественного контроля. Вахмистров привел в пример мониторинг организации питания школьников с самого начала учебного года: на официальном сайте ОП активно работает «горячая линия» для родителей.

Палатой также были инициированы общественные экспертизы проектов федеральных законов. К примеру, на ее площадке приглашенные эксперты обсудили новую редакцию закона о гаражной амнистии и выработали свои рекомендации для российских законодателей.

На расширенном заседании комиссии ОП по здравоохранению и общественному здоровью специалисты обсудили тему, ставшую очень острой в постковидное время, – скрининг рака легкого, предложив включить эту процедуру в программу диспансеризации для граждан групп риска.

Одной из главных тем работы палаты в минувшем году закономерно стала пандемия коронавируса. Представители ОП принимали участие в работе комиссии по обжалованию решений об отказе в предоставлении единовременной выплаты медицинским работникам, ставили перед властью вопросы эмоционального выгорания сотрудников госучреждений системы здравоохранения.

Сразу после возникновения проблем в одном из частных социальных учреждений города состоялось расширенное заседание комиссии по социальной политике, труду и занятости, посвященное организации соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Предложения палаты были затем учтены властями города. Комиссия по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике поднимала проблему формирования тарифов на капитальный ремонт в многоквартирных домах, а комиссия по здравоохранению и общественному здоровью провела экспертный «круглый стол» по вакцинации от ковида, когда та только начиналась и вызывала массу вопросов.

Особо докладчик выделил участие Общественной палаты Петербурга в избирательных кампаниях – палата имеет право направлять наблюдателей на избирательные участки для контроля за соблюдением прав граждан. Так было во время последних губернаторских выборов и при голосовании по поправкам в Конституцию. На сентябрьских выборах депутатов Госдумы и Законодательного собрания Петербурга также будут наблюдатели от городской общественности – палата намерена подготовить 8 тысяч наблюдателей. Кроме того, уже сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами, его офис находится в Доме журналиста. В этом году в ОП помимо рабочей группы по организации наблюдения создана группа мониторинга за фейковыми новостями.

В присутствии сына и внучки депутата Законодательного собрания первых четырех созывов, доктора исторических наук, известного ученого-международника Ватаняра Ягья, ушедшего из жизни в прошлом году, был утвержден законопроект об учреждении премии его имени для лучших студентов факультета международных отношений СПбГУ. Премия в размере 50 тысяч рублей будет присуждаться с 2022 года ежегодно трем студентам Университета.

Законодательное собрание утвердило вчера также поправки в закон об административных нарушениях, которые позволят наказывать автовладельцев, паркующих свои машины на подходах к мусорным площадкам, газонах, пешеходных дорожках и проходах к зданиям. Их ждет штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 5 до 40 тысяч, а юридические – от 150 до 500 тыс. рублей. Пока запрет действует только в отношении детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА по поводу учреждения премии городского парламента имени профессора Ватаняра Ягья:

– Эта премия должна стать своего рода памятником нашему коллеге – депутату Ленсовета и первого – четвертого созывов городского парламента, большому ученому, государственному и общественному деятелю Ватаняру Саидовичу Ягья. Мы помним его как одного из творцов петербургского парламентаризма, человека, который внес огромный вклад в становление системы государственной власти нашего города, укрепление в нем стабильности и гражданского согласия. Очень много он сделал и для развития международных связей Законодательного собрания.

Несмотря на большую загрузку общественной и политической деятельностью, профессор Ягья всегда находил время для активных занятий наукой и преподавания. Он более четверти века руководил кафедрой мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и воспитал целые поколения ученых-востоковедов.

#ЗакС #депутаты #Общественная палата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (6932) от 27.05.2021 под заголовком «О чем говорили в Мариинском».


Комментарии