ЗакС Петербурга увеличил срок действия договоров на размещение ярмарок

Вчера на заседании Законодательного собрания в первом чтении прошел законопроект, позволяющий предпринимателям арендовать земельные участки под киоски и павильоны, используемые на городских ярмарках, вместо одного года до трех лет.

ЗакС Петербурга увеличил срок действия договоров на размещение ярмарок | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Без каких-либо возражений прошел в начале заседания депутатский запрос к губернатору о недостаточном обеспечении городских медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты (притом что, согласно официальной информации, они имеются на складах). Также был утвержден запрос о трассировке в проекте строительства широтной магистрали скоростного движения с мостом через реку Неву в створе Фаянсовая ул. - Зольная ул.: в некоторых местах трасса должна пройти слишком близко к жилым домам или охраняемым объектам культурного наследия.

Другой депутатский запрос, инициированный вице-спикером Анатолием Дроздовым, касался Муринского парка в Калининском районе. Уже затянувшаяся история со строительством второй очереди спорткомплекса компании «Анна Нова» по-прежнему вызывает возмущение местных жителей. В запросе в адрес губернатора предлагается вернуть в состав парка ту его часть, где планируется строительство, а также внести ее в перечень зеленых насаждений общего пользования. Напомним, ранее этот участок был выведен из состава зеленых насаждений общего пользования, что и позволило заявить о стройке спорткомплекса. В 2019 году после скандала со сносом деревьев работы на площадке «Анны Новы» были приостановлены до разработки концепции благоустройства окружающей территории. Автор запроса считает странным, что после указания губернатора подготовить концепцию строительства по истечении более девяти месяцев о ней никому ничего не известно. Спорткомплекс же, по мнению вице-спикера, можно возвести на Светлановском проспекте, где истек срок аренды с компанией «Лидер». Коллеги одобрили запрос.

А спикер Вячеслав Макаров посвятил борьбе с COVID-19 отдельное выступление, в котором он поддержал политику Смольного по противодействию распространению коронавирусной инфекции. По его словам, власть работает ответственно, держит ситуацию под контролем и, самое главное, действует на опережение.

Председатель ЗакСа дал поручение рабочим органам парламента разработать проекты федеральных законодательных актов, которые будут направлены в Совфед и Госдуму. Собрание также подготовит обращения к федеральным органам власти, касающиеся источников наполнения городского бюджета в связи с финансированием расходов на противодействие пандемии.

Затем депутаты одобрили в первом чтении законопроект, позволяющий бесплатно предоставлять копии технических паспортов, регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и прочих технических бумаг льготным категориям петербуржцев: блокадникам, матерям-героиням, награжденным орденом «Родительская слава», детям-сиротам, опекунам, живущим в социальных учреждениях инвалидам III группы, гражданам, утратившим жилье в результате чрезвычайной ситуации, а также малоимущим гражданам. Как сообщил докладчик, суммы бывают вполне солидные - один лист может стоить 400 рублей. Уточним: копии документов могут предоставляться гражданам только в отношении объектов, находящихся в их собственности.

Кроме того, депутаты рассмотрели в первом чтении изменения в городской закон «О перечне участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования». Они исключают из перечня территории «Устье реки Красненькой» и «Пискаревский парк», поскольку там уже проведены комплексные экологические обследования. Напротив, Полежаевский парк попал в перечень, что позволит включить его в список особо охраняемых природной территорий.

Не забыли в нынешней ситуации, разумеется, и бизнес - парламентарии утвердили за основу изменения в закон «О размещении нестационарных торговых объектов», увеличив срок действия договоров на размещение таких объектов, заключаемых для организации универсальных и специализированных ярмарок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания
Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА по поводу изменений в закон
Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов»:

- Не менее, чем благоприятный деловой климат, бизнесу нужны стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Особенно это касается малых и средних предприятий. Требование ежегодно заключать новый договор на размещение лотков, киосков такой уверенности не дает. Многие места на ярмарочных площадях пустуют. Владельцы уже установленных нестационарных объектов не заинтересованы в их благоустройстве, привлечении новых средств, капитальных вложениях. А ведь ярмарки тоже часть городской среды, которую мы стремимся сделать красивой и комфортной. К тому же ежегодные конкурсные процедуры увеличивают расходы городского бюджета.

Принятие такого закона станет хорошим стимулом для малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, а также будет способствовать созданию постоянных благоустроенных ярмарочных комплексов. Это выйдет на первый план после окончания карантинных мероприятий, когда городская экономика будет нуждаться в новых доходах, а петербургский бюджет - в налоговых поступлениях.

#ЗакС #закон #аренда #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6667) от 23.04.2020 под заголовком «Будет нам и ярмарка!».


Комментарии