ЗакС Петербурга провел последнее в парламентском сезоне заседание

Законодательное собрание Петербурга провело вчера последнее в этом парламентском сезоне заседание, утвердив все имеющиеся в плане законопроекты в окончательном виде, для чего пришлось чуть задержаться и на внеочередное заседание. Самым чувствительным в социальном плане из принятых документов станет, по всей вероятности, закон о реновации. Он предполагает снос панельных «хрущевок», построенных с 1957-го по 1970 год.

ЗакС Петербурга провел последнее в парламентском сезоне заседание | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Заключительное заседание началось с подведения итогов парламентского года. Как сообщил председатель ЗакСа Петербурга Александр Бельский, за первый год работы седьмой созыв Законодательного собрания провел 47 заседаний и принял более 400 правовых актов. По словам спикера, городской парламент выполнил все, что запланировал, и принял значимые для социально-экономической жизни Северной столицы законы. 

«Мы утвердили целый ряд социальных законов, которые помогут тысячам петербуржцев жить лучше, — поддержали малообеспеченные семьи, долгожителей, расширили возможности для первого трудоустройства молодых специалистов. Также мы приняли бюджет 2022 года, который можно назвать прорывным, ввели беспрецедентные меры поддержки промышленных предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, туристического бизнеса и инвесторов, меры по стимулированию импортозамещения», — отметил Александр Бельский.

Среди значимых депутатских дел он назвал решение дать Смольному возможность вводить дополнительные социальные гарантии для участников военной спецоперации. Спикер поблагодарил всех парламентариев, коллег из правительства и органов исполнительной власти Петербурга, федеральных ведомств за командную работу. И напомнил, что уже в августе ЗакСу предстоит включиться в нулевые чтения законопроекта о бюджете-2023.

Самым продолжительным было обсуждение во втором чтении поправок в законы Петербурга, касающиеся комплексного развития территорий, согласно изменениям федерального градостроительного и жилищного законодательства. Если первое чтение документа на предыдущем заседании было эмоциональным, то на втором депутаты сосредоточились на деловом отстаивании своих поправок, которых оказалось почти рекордное количество — 25.

Традиционно одобрены были немногие — те, которые поддержало парламентское большинство. Так, критерием для включения дома в программу реновации по‑прежнему остался только год возведения без учета его состояния (а многие «панельки» были утеплены и даже прошли капремонт). Депутатам удалось увеличить с 60 до 90 дней срок принятия решения жителями дома о вхождении в перечень по реновации, также нынешним очередникам, живущим в таких домах, жилье будет выделяться вне очереди. А вот жильцам коммуналок рассчитывать на подобное не стоит. Не удалось отстоять парламентариям и право на получение жилья в пределах административного района. Новая квартира может оказаться в любой точке города, например в Шушарах. Однако можно получить взамен не жилье, а денежную компенсацию, и тогда купить квартиру где угодно (если, разумеется, денег хватит, потому что компенсация будет основана на кадастровой, а не на рыночной стоимости). Площадь нового жилья также может не совпасть по метражу с прежней.

Вчера же законопроект прошел третье чтение и был отправлен на подпись губернатору.

Также была одобрена поправка в Социальный кодекс города, касающаяся детского оздоровительного отдыха. Теперь бесплатные путевки в лагеря будут предоставляться детям участников специальной военной операции.

В окончательном виде Законодательное собрание утвердило поправки в Устав города, отменяющие практику согласования депутатами кандидатур новых вице-губернаторов. Также изменения в уставе теперь позволят избираться на пост губернатора сколько угодно раз (сейчас возможность ограничена двумя сроками). Кроме того, градоначальник сможет отстранять от должности глав муниципальных округов. А депутаты вернули себе право участвовать в заседаниях городского правительства с совещательным голосом (в первоначальном виде поправки позволяли лишь присутствовать).

Утверждена была вчера и корректировка закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Она устанавливает, что численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется в размере 2,5% от среднесписочной численности работников, включая филиалы (для компаний с численностью сотрудников более ста человек).

Кроме того, депутаты петербургского парламента направили сразу три обращения премьер-министру Михаилу Мишустину. В первом содержится просьба установить обязанность для ретейлеров указывать на ценниках дополнительную информацию о цене товара за целую общепринятую единицу измерения (за 1 килограмм, 1 литр и т. п.). Второе обращение касается новых федеральных правил признания лица инвалидом — взаимодействие между гражданами и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы предполагается исключительно посредством Интернета. Это осложняет доступ граждан к получению услуги по проведению медико-социальной экспертизы в силу возраста, состояния здоровья и социально-бытовых условий проживания. Парламентарии предложили устранить возможные ограничения на получение гражданами услуги по проведению медико-социальной экспертизы и повысить объективность принимаемых при ее проведении решений. Наконец, в третьем обращении к премьеру депутаты просят вернуть военную подготовку в школы.

«Зеленая» тема также прозвучала на последнем заседании — поправками в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» скорректированы границы территорий ЗНОП, в которых планируется строительство моста через Неву (в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай), реконструкция Цимбалинского путепровода и строительство подъездной дороги к Культурно-развлекательному интерактивному центру сказок А. С. Пушкина. Это означает сокращение размеров ближайших скверов. Кроме того, уменьшается и площадь сквера Спасателей из‑за пересечения с санитарной зоной завода «Полисан». Взамен, по замыслу разработчиков документа, будет наращиваться площадь ЗНОП в других местах.

Окончательно одобрили депутаты и законопроект о новых штрафах для пассажиров метро. Так, запрещено проводить в подземке без разрешения культурные, религиозные, политические и другие мероприятия, заниматься музицированием, запускать фейерверки, кататься на роликах, торговать чем‑либо, наклеивать рекламу и ходить босиком или в зловонной одежде. Также запрещается без письменного разрешения проводить съемки и использовать связь «пассажир-машинист» без серьезного на то повода. Для голодных пассажиров самым тяжелым станет запрет на еду и напитки.

По окончании заседания был подписан план совместной законотворческой работы ЗакСа с губернатором Петербурга. Обычно же церемония подписания плана проводилась в начале парламентского сезона. Следующее заседание Законодательного ­собрания пройдет 14 сентября.

#ЗакС #законопроект #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Депутаты не оставили «хвостов»».


Комментарии