ЗакС Петербурга отчитался об исполнении бюджета за 2021 год

Главным итогом очередного заседания Законодательного собрания Петербурга стало принятие в первом чтении отчета об исполнении бюджета города за 2021 год.

ЗакС Петербурга отчитался об исполнении бюджета за 2021 год | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Депутаты решили, как сказал один из них, что «бюджет исполнен почти идеально». И сомнений в этом практически нет. Так, по словам профильного вице-губернатора Алексея Корабельникова, несмотря на объективные сложности в экономике, в прошлом году городская казна стала ощутимо полнее — бюджетные доходы выросли на 4,4 %, а отчетный период удалось завершить с профицитом 47 млрд рублей. Причем 94 % поступивших средств были собственными доходами Петербурга и занимать деньги на стороне ему не пришлось.

«Положительная динамика наблюдалась практически по всем отраслям экономики, но особенно быстро прогрессировали торговля, финансы, наука, недвижимость и промышленность, — отметил Корабельников. — Город поступательно развивается и отнесен к регионам с высоким уровнем долговой устойчивости».

По оценке вице-губернатора, хороших результатов в деле исполнения бюджета за 2021 год удалось достигнуть благодаря быстрым темпам восстановления городской экономики и эффективному управлению — власти своевременно реагируют на проблемы и принимают все необходимые меры.

Депутаты Законодательного собрания с такой оценкой согласились. И основания для этого есть: Контрольно-счетная палата города, к примеру, резюмировала, что «нарушений нет». По ее данным, об этом говорят рост производства и объема инвестиций, а также выполнение властями всех социальных обязательств. «О положительных результатах исполнения бюджета свидетельствует и тот факт, что он завершен с профицитом», — сделало вывод контрольное ведомство.

Что касается замечаний, то они у депутатов возникли разве что … по поводу профицита. К примеру, некоторые из парламентариев интересовались у Алексея Корабельникова, почему оказались не востребованы 5,5 млрд рублей средств из резервного фонда правительства. Или как так получается, что систематически не удается израсходовать миллиарды рублей из Фонда капитального ремонта в то время, как в центре города многие дома не блещут красотой фасадов.

Однако аргументы нашлись. Как пояснил ответственный за финансы города вице-губернатор, средства резервного фонда правительства — своего рода подуш­ка безопасности, которая нужна Петербургу на неотложные нужды и может потребоваться в любое время. Что касается субсидий для промышленников, то, по словам Корабельникова, остатки денег объясняются тем, что «меньше компаний, чем предполагалось, заявили о необходимости их предоставления». А значит, надо менять сам порядок выдачи субсидий. Что же касается остатков финансов по линии Фонда капитального ремонта, (они превышают 7 млрд рублей), то это требует отдельного разбирательства.

Кроме того, в окончательном, третьем, чтении депутаты приняли вчера норму о введении в Петербурге Дня отца — теперь документ должен подписать губернатор. День отца в Северной столице будут отмечать в третье воскресенье октября, как и во всей стране.

Что касается множества поправок к Уставу Петербурга, которые были предложены к текущему второму чтению депутатами, фракциями и губернатором, то Законодательное собрание не утвердило подавляющее большинство — никаких существенных изменений не внесено.


#бюджет #ЗакС #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (7196) от 24.06.2022 под заголовком «Свели дебет с кредитом».


Комментарии