ЗакС одобрил в первом чтении законопроект о компенсациях владельцам снесенных гаражей

Вчера Законодательное собрание Петербурга в ходе пленарного заседания одобрило в первом чтении инициативу губернатора о компенсациях владельцам снесенных гаражей, если земельные участки потребовались для реализации концессионных соглашений или проектов в рамках государственно-частного партнерства. Также депутаты утвердили за основу законопроект, дающий право на сохранение рабочего места мобилизованным госслужащим.

ЗакС одобрил в первом чтении законопроект о компенсациях владельцам снесенных гаражей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В окончательном виде также было утверждено обращение к министру обороны Сергею Шойгу о возвращении воинских должностей в систему военных комиссариатов с целью укрепления мобилизационных возможностей страны. По мнению петербургских парламентариев, жалобы граждан на плохую работу военкоматов во время частичной мобилизации были во многом вызваны заменой в военных комиссариатах воинских должностей на гражданские: в настоящее время только руководящие должности военных комиссариатов регионов являются воинскими. «Полагаем, что подготовка, призыв и мобилизация граждан должны осуществляться кадровыми военными, людьми, знающими вопрос изнутри, несущими ответственность за выполнение возложенных на военные комиссариаты задач», — говорится в обращении.

Самым заинтересованным и продолжительным вчера получилось обсуждение в первом чтении изменений в закон «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга». Изменения инициировал губернатор Александр Беглов. Они расширяют перечень случаев, при которых при сносе гаражей их владельцам из бюджета города выплачивается частичная компенсация: на выплаты будут иметь право горожане, лишившиеся гаражей в результате реализации на земельном участке концессионных проектов и проектов на основании государственно-частного или муниципально-частного партнерства. В настоящее время такие выплаты могут получать только те граждане, которые лишились гаражей из‑за проектов, финансируемых исключительно за счет средств бюджета Петербурга. Причем, как подчеркнул представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, закон будет иметь обратную силу — выплаты можно будет получить за гаражи, снесенные с 1 июля 2008 года. Сумма компенсации будет зависеть от типа гаража, его расположения и срока эксплуатации, а в среднем же речь идет о 87,5 тыс. рублей. На эти цели в бюджете заложено около 54,5 миллиона.

Губернаторская инициатива, по всей видимости, вызвана расширением в городе практики концессионных контрактов и ГЧП. Так, в пояснительной записке к законопроекту упоминается концессионное соглашение от 2019 года о создании и эксплуатации трамвайной сети по маршруту станция метро «Купчино» — Шушары — Славянка. В рамках проекта территория гаражно-строительного кооператива, состоящего из 223 кирпичных гаражей, попадает в полосу отвода будущей трамвайной сети.

Далее Законодательное собрание Петербурга одобрило за основу подготовленное комиссией по социальной политике и здравоохранению обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину о расширении механизмов выполнения работодателями квот для приема на работу инвалидов. Речь идет о выполнении квоты путем размещения производственного заказа.

Кроме того, депутаты одобрили в первом чтении предложение парламентского комитета по законодательству о внесении изменений в закон «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» в соответствии с федеральным законодательством. Так, предлагается включить в закон положения об основаниях и порядке приостановления и возобновления гражданской службы: поступив на службу в ряды Вооруженных сил РФ по мобилизации или заключив контракт на прохождение службы, или в рамках договора на добровольное содействие вооруженным силам, госслужащий с момента заключения такого договора или контракта приостанавливает службу. Однако за ним сохраняется рабочее место, куда он вправе вернуться после прекращения оснований правового статуса участника вооруженных сил. При этом госслужащий получит три месяца для принятия решения по возвращении со службы, а стаж его работы будет сохранен.


#ЗакС #законопроект #компенсация. гаражи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7418) от 19.05.2023 под заголовком «Бонусы за гаражи».


Комментарии