ЗакС одобрил проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия

Рабочая группа Заксобрания одобрила проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия нашего города. Когда мы живем одновременно и в мегаполисе, и в историческом городе, определение как и где можно вторгаться в ткань улиц и панорам - одно из важнейших решений. На сухом языке эта работа называется коррекцией закона от 19.01.2009 № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон».

ЗакС одобрил проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Одной из причин коррекции стала необходимость выполнить решение Верховного суда по делу № 78-АПГ17-10. Фемида установила, что высота зданий включает все, хотя девелоперы пытались доказать, что «акценты» - шпили, башенки - надо выносить за скобку. На практике это грозило нашествием архитектуры в стиле «простой параллелепипед», потому что такая примитивная форма самая выгодная с точки зрения финансовой отдачи от земельного участка.

Были проведены 14 заседаний, сформирован экспертный совет. В работе над проектом участвовали специалисты, представители градостроительной общественности, чиновники и депутаты. Прошли общественные слушания (закончились в начале ноября).

Презентацию проекта провел заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Михайлов.

Основная идея - вместо защитных зон появились новые зоны охраны, на территории которых установлены режимы, ограничивающие параметры новых объектов. Например, это территории участка за Лесотехнической академией, а также в Невском районе (ул. Седова, 45), плюс территории в Курортном районе: пос. Александровская для сохранения исторической дачной застройки, а также парк усадьбы «Марьина гора» («Мариоки»). Появилось в законе и понятие «смежный уличный фронт». Оно регулирует ситуацию, когда граница зоны идет по оси улицы, при этом среда должна быть равноценной по обеим сторонам магистрали.

Также определяется перечень зданий, на которых допускается установка крупных информационных вывесок. Такие большие во всех смыслах буквы - часть исторического ландшафта. Например, прибывших в наш город на Московский вокзал людей десятилетия встречает надпись «Город-герой Ленинград».

Закон дополнят перечнем исторических зданий (не памятников), в которых под охрану возьмут не только внешний облик, но и внутренние элементы (парадные, витражи).

Вступление в силу основного массива изменений, которые заложены в законопроект, планируется с 1 января 2021 года. Еще часть новаций в связи с рядом требований федерального законодательства планируется ввести в действие с июля 2021 года. Как пояснил Алексей Михайлов, надо быть готовыми, что девелоперы, которые пострадают от новой редакции, обратятся в суд и добьются компенсаций за то, что отдача от коммерческого использования их зданий и участков уменьшится. Рабочая группа рекомендовала КГИОП направить проект в Министерство культуры РФ для согласования.

Отдельное решение рабочая группа приняла по части территорий, расположенных в историческом районе «Нарвская застава». Предлагается до 1 января 2023 года снять запрет на снос ряда исторических зданий, попадающих под действие «Адресной программы развития застроенных территорий».

Прямая речь

Александр КАРПОВ, руководитель центра экспертиз
петербургского общества естествоиспытателей ЭКОМ:

- У нас зоны охраны создаются для того, чтобы памятники сохранялись в исторической среде. Исторические здания нельзя сносить, их можно только осторожно реконструировать. Защитная зона автоматически образуется вокруг каждого объекта культурного наследия, это 100 - 150 метров. Здесь строить нельзя.

Поясню на примере, к чему это приводит. КГИОП провел работу по включению в реестр дотов Великой Отечественной войны. Их много внутри современной застройки. Чтобы развивать город, нужно пойти по одному из двух путей: или индивидуально уменьшать зону по объектам, или сделать как теперь - ввести зону охраны вместо защитной.

Александр КОНОНОВ, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК:

- Квартал «Нарвская застава» попал в программу реновации совершенно напрасно. Сейчас снос зданий в нем пытаются объяснить тем, что условия жизни в них ниже современных стандартов. Да, это правда, здания для проживания малокомфортны. Но таких «отсталых» кварталов в нашем городе много! Кондратьевский жилмассив в еще худшем состоянии, он на 15 лет старше, но с ним обращаются бережнее.

При этом «Нарвская застава» рядом с центром, это воплощенный город-сад, каким идеальное пространство для жизни виделось после войны. Там можно сделать таунхаусы. Надежд на то, что поможет федеральный бюджет, немного. Но можно нынешних жильцов выселить в современное жилье в другом месте. Дома, прошедшие реконструкцию, можно заселить богатыми людьми. Внешнюю среду при этом удастся сохранить. Да, это другая концепция реновации, другие деньги, интеллектуальные усилия, правовая основа. Но в результате можно конфетку сделать. Строить возле Нарвских ворот еще одно Купчино, потому что так удобнее компании «СПб Реновация», недопустимо!

#ЗакС #проект #культурное наследие #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6566) от 13.11.2019 под заголовком «Охрана и реноваторы».


Комментарии