Заключительное заседание ЗакСа шестого созыва прошло в Петербурге

Вчера состоялось заключительное пленарное заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва, проработавшего практически до дня выборов и без летних каникул. Депутаты напоследок утвердили два запроса в адрес губернатора, выдвинули две федеральные инициативы и вынесли многочисленные благодарности городского парламента как отдельным горожанам, так и целым предприятиям. Также было одобрено предложение Смольного поощрять единовременной бюджетной выплатой долгожителей-юбиляров. В завершение этого непродолжительного заседания почетные грамоты получили и многие парламентарии, в том числе и не участвующие в городских выборах.

Заключительное заседание ЗакСа шестого созыва прошло в Петербурге | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Депутатские запросы были приняты без обсуждения. Один из них повторно поднимает проблему потенциальной застройки городских пляжей гостиницами после объединения в одну функциональную зону пляжей и спортивных территорий с отелями в новой редакции генплана. В первую очередь под угрозу попадают пляжи Суздальских озер, Курортного и Приморского районов. Второй запрос касался отсутствия тротуара у дошкольного отделения школы № 544 Московского района, открытого в таком «недоступном» виде в марте нынешнего года.

Затем парламентарии в окончательном виде утвердили возможность для горожан использовать региональный материнский капитал для приобретения участка садоводческого назначения и строительства жилого дома, а также на реконструкцию и капитальный ремонт садового дома.

Кроме того, за основу были приняты изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, устанавливающие социальные выплаты петербуржцам, отметившим 90-летний, 95-летний и 100-летний юбилей. Суммы выплат составят, соответственно, 15 тыс. рублей, 20 тысяч и 25 тыс. рублей.

Одна из особенностей уходящего созыва ЗакСа – это многочисленные предложения о корректировках федерального законодательства. На этот раз городские депутаты обратились в Госдуму с законодательной инициативой внести поправки в закон «Об охране окружающей среды» и Земельный кодекс, касающиеся экологического мониторинга почв. Как считают авторы этой инициативы, необходимо не только учитывать поверхностный слой земли, но и мониторить почвенные организмы, растения, животных и микроорганизмы. Законопроект предлагает ввести подсистемы государственного экологического мониторинга почв для более оперативного реагирования на изменения их состояния.

Еще одна общенациональная законодательная инициатива ЗакСа предлагает внести в закон «О государственной социальной помощи» изменения, разрешающие федеральным льготникам подавать заявления о возврате к предоставлению набора социальных услуг не до 1 октября текущего года, как это установлено сейчас, а в любой период календарного года. Авторы обосновали такое предложение тем, что нередко граждане, отказавшиеся от получения социальных услуг по каким-либо причинам, хотят их вернуть, например, в связи с ухудшением здоровья. Возобновлять предоставление набора соцуслуг предлагается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

На последнем своем заседании ЗакС шестого созыва утвердил также за основу поправки в закон «О приватизации отдельных зданий, находящихся в казне Санкт-Петербурга». По закону, такие строения и сооружения, общая площадь каждого из которых составляет более 7 тысяч квадратных метров, включаются в программу приватизации. На этот раз под нее попал бывший многоквартирный дом на Курской улице, сейчас нежилой и признанный аварийным.

КСТАТИ

Депутаты Законодательного собрания шестого созыва были избраны 18 сентября 2016 года. В городском парламенте были представлены фракции политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Партия Роста», ЛДПР и «Яблоко».

За пять лет состоялось 221 заседание, был принят 801 закон, 619 постановлений и 632 решения. Собранием направлено 37 законодательных инициатив в Государственную думу, 19 обращений к правительству РФ, одно обращение в адрес президента России. Губернатору Петербурга поступило 132 депутатских запроса.

#ЗакС #депутаты #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7007) от 10.09.2021 под заголовком «Прощай, шестой созыв!».


Комментарии