Заграничное Курносово. История одного поселка

Первоначально территория поселка входила в состав деревни Куоккала (ныне Репино) и именовалась Перя-Куоккала (Дальняя Куоккала). Второе название местности — Курносово, по‑фински — Курнойнен. Вероятно, оно было дано по фамилии землевладельца. Курносовским именовался и почтовый тракт, идущий вдоль берега залива к северо-западу от Сестрорецка.

Заграничное Курносово. История одного поселка | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Территория поселка находилась почти сразу же за административной границей, отделявшей Петербургскую губернию от Великого княжества Финляндского. В 1906 году в Перя-Куоккала появилась железнодорожная станция, которая получила название Оллила по имени финского предпринимателя Олафа (Олли) Улльберга, на средства которого и была построена. Поблизости он имел земельную собственность.

Наименование станции вскоре распространилось и на окрестности, хотя русское население продолжало употреблять более привычное Курносово. Современное название поселок получил в 1948 году. Официальная мотивировка: он расположен в самом южном и высоком месте Курортного района. По другой версии, название связано с тем, что на сцене дачного театра в Оллиле в 1905 году была впервые поставлена пьеса Максима Горького «Дети Солнца».

Главная магистраль в поселке — Вокзальная улица, ее прежнее, финское, название — Кивитие, что в переводе значило «Каменная дорога». Настоящим топонимическим ансамблем можно считать наименования улиц в поселке госдач «Солнечное-2», расположенном за железной дорогой: Абрикосовая, Малиновая, Клубничная, Земляничная, Брусничная и Черничная.

Есть в Солнечном и народные названия. Короткий проезд между Пионерской и Комсомольской улицами зовут Октябрятским переулком, улицу Танкистов нередко в шутку именуют «улицей таксистов».

#поселок #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7253) от 13.09.2022 под заголовком «Заграничное Курносово».


Комментарии