Задавил соседей. На Большой Зелениной вырос гигантский жилой дом

Редко когда рядовая новостройка в старом городе вызывает такое количество негативных оценок, как недавно возведенный жилой дом на Большой Зелениной улице, 34.

Задавил соседей. На Большой Зелениной вырос гигантский жилой дом | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Прежде на этом месте стояло аккуратное двухэтажное здание сталинского времени. В нем находилась станция технического обслуживания «Запорожцев». В 2014 году его снесли.

Взамен задумали построить жилой дом. Застройщиком выступило ООО «Садко-сити», связанное с топ-менеджментом ОАО «Метрострой». К проектированию была подключена дружественная фирма «Метрокон». Это ЗАО, согласно сайту, занимается «проектированием подземных сооружений различного назначения, горных комплексов и шахтных стволов».

Поняв, видимо, что вряд ли найдутся желающие купить квартиру в жилом доме, похожем на подземное сооружение или шахтный ствол, «Метрокон» нашел субпроектировщика - научно-проектную фирму «Ретро». Но участие «Ретро» в разработке облика дома на Большой Зелениной не помогло создать качественную архитектуру. Петербуржцам откровенно не понравился получившийся фасад. Они негодуют из-за высоты: новостройка более чем в полтора раза выше примыкающих дореволюционных домов. Эти «лишние» три этажа сделаны массивными, стеклянными, с увесистым карнизом. Да и нижние этажи кажутся тяжелыми из-за стеклянных эркеров.

Дмитрий Данильчук называет дом примером дурного вкуса. По его словам, «дом сделан обрушивающимся на улицу - так как верхние этажи дважды выступают вперед».

«Дом задавил соседнюю застройку своим нечеловеческим объемом», - говорит Павел Сазонов. Галина Трусова вторит: «Хотя бы верхушку убрали, чтобы не выпирал...»

Не сказать, что проектировщики фирмы «Ретро» совсем не думали о контексте. Напротив, они к нему обратились. Большая Зеленина улица известна удивительным доходным домом Лейхтенбергского (№ 28). Это первая крупная постройка архитектора Федора фон Постельса. Весь фасад пятого этажа покрыт мозаичным панно, изображающим поля, холмы, реку, городские здания, индустриальный пейзаж с высокими дымящимися трубами. Эту художественную панораму можно рассматривать долго...

Для своей новостройки «Ретро» тоже сделало мозаику: она помещена на вогнутой части верхних этажей. Но это панно представляет банальнейшую «открытку» Петербурга, изображающую Петропавловскую крепость и Исаакиевский собор. Причем сделана она еще и фантастической: вид на крепость взят со Стрелки Васильевского острова, а потому слева уж никак не мог появиться Исаакий...

И все же нашлись горожане, которым постройка, хоть и с оговорками, но понравилась. По данным интернет-проекта «Архрейтинг», в рамках которого изучается мнение простых горожан о новых зданиях в центре Петербурга, жилой дом получил 27% положительных голосов.

#строительство домов #жилье #новостройки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Задавил соседей».


Комментарии