Зачем рубить деревья? Зеленые зоны, которые потерял Петербург

Сейчас весь город обсуждает, как нам обустроить новый парк «Тучков буян» на проспекте Добролюбова. Одни видят там пейзажный парк для местных жителей, другие - «Зарядье» для туристов. Тем временем «Санкт-Петербургские ведомости» решили вспомнить, какие участки живой природы северная столица потеряла за последнее время.

Зачем рубить деревья? Зеленые зоны, которые потерял Петербург | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

О том, как «благоустраиваются» зеленые зоны, сказано немало. Не так давно, например, администрация Курортного района взялась за лесной массив на въезде в Сестрорецк - между Приморским шоссе, 3-й Поперечной и Ленинградской улицами. Ну как взялась - там принялись под корень рубить красивые сосны, мимо которых так любили прогуливаться люди, наслаждаясь запахом хвои. Теми же методами обустраивается парк между Камышовой улицей, ЗСД и рекой Глухаркой: на космическом снимке видны огромные потери леса. Почему-то чиновникам кажется, что разбивать парки с нуля проще, чем сохраняя максимально возможное количество деревьев.

Однако если свежие саженцы рано или поздно подрастут, то на месте зданий они уже не появятся никогда. Примеров, когда власти отдавали зеленые зоны под торговые и прочие комплексы, воз и маленькая тележка. Удивительно, но многие такие рубки проходили на фоне общественного одобрения: мол, не парк и был, а место сбора алкашей.

Крупные потери понес Муринский парк. Он задумывался как красивая пейзажная пойма Муринского ручья, занимающая целых четыре квартала. Но полноценного благоустройства в советское время достичь не удалось, а в российское парк начали «пилить». В 2006 году почти 5 гектаров застроили торгово-развлекательным комплексом «Родео драйв» на проспекте Культуры, 1, - это массивное здание, большая парковка при нем и парк аттракционов под открытым небом.

Свои 2,5 гектара получил и огородил от неверующих приход Сретенской церкви на Гражданском проспекте, 101, построенной десять лет назад. Кстати, намечается расширение этого православного комплекса. В 2012 году методом самостроя возвели спорткомплекс Nova Arena на Гражданском, 100. В 2018-м власти одобрили расширение этой арены на запад, передав ей новую землю. После таких непортивных манипуляций Муринский парк лишился еще около 5 гектаров.

3,5 гектара парка «Малиновка», выходившие к Индустриальному проспекту, отдали под торговлю. Сперва в 2004 году там появился относительно маленький «Макдоналдс», а в 2006-м рядом отгрохали ТРК «Июнь». Еще чуть позднее в число неприятелей зелени здесь включились и церковники: со стороны проспекта Косыгина в 2011 году возвели двухэтажный Покровский храм. Причем приход хотел расширить владения за счет двух гектаров земли в самом центре парка, но после протестов жителей Смольный уговорил епархию построиться в другом месте - на улице Передовиков возле Российского путепровода.

В Веселом Поселке значительно обрезали бульвар между улицами Евдокима Огнева и Крыленко. В 2009 году там построили десятиэтажный бизнес-центр на улице Крыленко, 26, и примыкающий к нему трехэтажный торговый комплекс «Смайл» на проспекте Большевиков, 27. В 2014-м появился спорткомплекс на улице Крыленко, 14. Сейчас достраивается апарт-отель на улице Огнева близ Дальневосточного проспекта. В общей сложности зеленая зона лишилась 4,2 гектара.

Не повезло и парку Есенина, потерявшему 3,6 гектара под «О,Кей» на углу улицы Подвойского и проспекта Большевиков и еще 1,7 гектара возле вестибюля станции метро «Улица Дыбенко» под ТРК «Невский». Оба объекта появились в начале 2000-х.

Уменьшались и парки, тянущиеся вдоль Бухарестской улицы. В 2003 году там возле улицы Димитрова собрали масштабную коробку «Ленты», в 2006-м подтянулась «Карусель» на углу Загребского бульвара и улицы Олеко Дундича. Постепенно кварталы обросли мелочью вроде спорткомплексов, церкви и торговых центров. Итого - минус 9,5 гектара.

А вот 3,5 гектара в парке Интернационалистов купчинцам удалось отстоять. Сперва там, на проспекте Славы в створе Пражской улицы, хотели строить спорткомплекс, потом - ТРК с океанариумом. Проект признали стратегическим, его всячески поддерживала команда Георгия Полтавченко. Но жителям под предводительством купчинца Павла Швеца удалось грамотно организовать протестные мероприятия, встречи с чиновниками, задавать им вопросы через прямые эфиры на телеканалах и радио, и в итоге проект был отменен, а участок вернули в состав парка.

Похожий сценарий чуть раньше имел место в соседнем Московском районе. Там 2,6 гектара парка Авиаторов спасли от академиков тенниса.

...На самом деле примеров куда больше. Урезали парк Боевого Братства, Полюстровский, Полежаевский и Южно-Приморский парки, Яблоновский сад, сад «Нева», Изотовский сквер, безымянные скверы на бульваре Новаторов, Долгоозерной улице и Рыбацком проспекте. А уж как уменьшился Приморский парк Победы...

Впрочем, отрадно, что идет и обратный процесс. Правда, совсем младенческими шагами, но все же идет. После сноса кафе восстановили участок бульвара на улице Турку, так же поступили и в Левашовском сквере. Прирос метрополитеновской стройплощадкой Прилукский сквер (хотя, скажем, в Зеленинском саду на месте такой же стройплощадки построили жилой дом). Да и ради новых объектов парки почти перестали исключать из перечня зеленых зон общего пользования. Самым неприятным исключением последнего времени можно считать юридическую ликвидацию сада на Неве на Смольной набережной, который собираются застроить зданием Верховного суда. Хотя, может, еще переиграют?

#застройка #зеленые зоны #вырубка деревьев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Рубить деревья? О`кей...».


Комментарии