Забить баки в график? Петербуржцы жалуются на систему вывоза мусора из дворов

На сей раз общение было не письменным. И не телефонным. Анатолий Николаевич И. пришел в редакцию лично, чтобы выразить свое возмущение. Причиной оказались мусорные баки, которые дворники, как обычно, выставили в Кузнечный переулок в ожидании машины «Спецтранса». Она проходит по микрорайону поздно вечером, когда в тесноте улиц и переулков можно кое-как перемещаться.

Забить баки в график? Петербуржцы жалуются на систему вывоза мусора из дворов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Анатолий Николаевич провел «экскурсию» от бачка к бачку, повторяя: «И это нормально? И это северная столица? Культурный город?». Приводить какие-либо аргументы в тот момент было совершенно невозможно. Наш читатель мог воспринимать лишь одно: мол, да, согласны с тем, что мусора быть не должно; и хорошо, если бы он вообще куда-то пропадал прямо из мусорного ведра (неважно - куда)... Но это невозможно. Мусор обильно производит любой город: будь то Париж, Стокгольм, Москва или Петербург. И не стоит думать, что он повсеместно испаряется, не тревожа эстетических чувств обитателей столиц мира.

Выкатывать заполненные мусорные баки из дворов в центральной части города начали в 2006 - 2007 годах. Такова была инициатива тогдашнего главы жилищного комитета Юниса Лукманова, который (не без раздражения) заявил, что такая мера заставит наконец управляющие компании шевелиться и тщательнее организовывать вывоз отходов, в то время как в закоулках дворов баки, бывает, стоят по нескольку дней, отнюдь не озонируя воздух.

С тех пор не прекращается спор: хорош такой метод или плох. Прохожие считают его чрезвычайно плохим, жители дворов-колодцев - наоборот, а туристы (приходилось обсуждать эту тему) вовсе не замечают такого проявления естественной жизнедеятельности мегаполиса.

В нынешнем году в городе решили усовершенствовать систему. В качестве «подопытной» территории взяли зону ответственности ЖКС № 3 Центрального района: часть Невского проспекта, Суворовский, Советские улицы, Кирилловская, Тверская и прочие. Жилкомсервис и «Спецтранс» № 6 заключили договор, в котором определи график появления мусоровоза у каждого двора. К этому времени дворники должны вывезти из них баки. И завезти их обратно, как только они будут опорожнены. На все про все не более получаса.

В администрации утверждают, что пилотный проект реализуется успешно. Как все обстоит на самом деле? Чтобы понять ситуацию, пришлось проснуться пораньше и прогуляться по району.

Выяснилось, что в большинстве случаев баки на улицу вообще не выставляют. Мусоровоз забирает отходы из дворов, куда может въехать. Тем более что во многих дворах стоят громадные контейнеры, передвигать которые нет никакой возможности. Есть полтора десятка адресов, где баки выставляют у фасадов; примерно столько же - в арках и единицы - где баки ставят в проездах. В общем, на практике мусор стоит на улице в ожидании мусоровоза только в тех случаях, когда заехать во двор проблематично или вовсе невозможно.

Во дворе дома на улице Чайковского, 81, как раз и стоит огромный контейнер на 6 кубов мусора. Местная жительница поделилась своим мнением: мусор вывозят «плохо», то и дело рядом с контейнером образуются завалы пакетов с отходами. И это притом что, по графику, мусорная машина должна появляться здесь ежедневно. Так что месячная «норма» вывоза - 186 кубометров отходов.

- Наверное, даже таких объемов недостаточно, потому что нашим контейнером пользуется также соседний 79-й дом, - отметила женщина. - «На двоих» нам маловато.

Она также пожаловалась, что работники «Спецтранса» не всегда бывают аккуратными: при выгрузке контейнера мусор из него зачастую разлетается по двору. А дворники не торопятся прибраться на площадке.

«На просмотр» во двор дома № 2 на Таврической улице удалось попасть только благодаря любезности жительницы дома: спасибо, открыла ворота. Здесь ни у кого не было жалоб. Во дворе стояли пять небольших баков. Во время «мусорной» прогулки все они были пусты и чисты.

- У нас каждый день мусор вывозят. Машина приходит вечером. Не жалуемся, - отметила женщина, вынесшая большой пакет с отходами.

А вот из двух соседних домов на 6-й Советской, 35 и 37, - жалобы слышны: мусора, говорят, много и его не вывозят. Правда, как выяснилось, в ЖКС № 3 и не планировали ежедневный визит мусоровоза сюда. По графику, вывозят один раз в два, а то и в три дня.

В целом количество жалоб с «подопытной» территории невелико. Так что, пожалуй, эксперимент и правда можно счесть небезуспешным. Особенно если учесть, что на попечении ЖКС № 3 находится около 800 домов. То есть примерно две тысячи разнокалиберных баков, из которых за месяц в совокупности извлекают 2,5 тысячи кубометров бытовых отходов. Не считая завалов из обломков мебели, стройматериалов, старого тряпья, которые граждане неаккуратно складируют у баков.

Сейчас, как рассказали в районной администрации, завершается верстка графиков и для территорий других управляющих компаний района. Возможно, Анатолий Николаевич И. сменит гнев на милость, если убедится, что чиновники все же намерены продолжать эксперимент. И, быть может, у администрации получится вывозить мусор так, чтобы не оскорблять взгляд горожан видом переполненных баков.

#мусор #отходы #вывоз мусора

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком «Забить баки в график?».


Комментарии