За забором. Что происходит на закрытом участке на Малой Балканской?

Говорят, неделю назад здесь ступила нога главы Фрунзенского района Константина Серова и сопровождавших его лиц. И еще говорят, что чиновника впустили не вдруг и не сразу. Охранник заявил делегации, что «хозяина нет» и что «у него выходной».

За забором. Что происходит на закрытом участке на Малой Балканской? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Чего уж тогда жаловаться на то, что на территорию не удалось проникнуть журналисту. Из ворот выпустили здоровенную собачищу - лучшего отпугивателя для человека с фотоаппаратом... Кстати, снимать здесь запрещено: на заборе висит соответствующий знак. Но если взобраться повыше, видно, что на территории свалены отходы. А если посидеть на расположенной рядом остановке автобуса, то можно заняться подсчетом самосвалов с мусором, которые сворачивают к забору.

Участок по адресу: Малая Балканская улица, 51, корпус 4, арендует компания ООО «ТПЦ Сервис». Официальный вид деятельности - производство изделий из бумаги и картона. Лицензий не имеется, если верить ресурсу kartoteka.ru: уставный капитал 10 тыс. руб., в штате 1 человек. Собственник (100%) - Танчев Георги Колев, который одновременно является учредителем и генеральным директором компаний «Гарант» и «Гарант+», у которых имеются лицензии: у одной — на сбор металлолома, у второй - на все виды работы с отходами всех классов опасности... При этом ресурс egrp365.ru, где размещена информация обо всех земельных участках, говорит о том, что на данной территории имеется один вид разрешенного использования - для размещения складских помещений и складских объектов. Такие вот официально добытые факты. А в правилах землеустройства и застройки Петербурга территория эта имеет шифр ТПД1-3 - многофункциональная подзона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры IV и V классов опасности.

Нет ничего удивительного в том, что живущие поблизости люди с опаской относятся к такому соседству: лезут с вопросами, требуют ответов, пишут письма в инстанции.

- Сейчас еще относительно чисто, - рассказала местная активистка Кристина П. - Территорию привели в порядок после наших жалоб в прокуратуру и департамент Росприроднадзора. Не знаю, надолго ли. До недавнего времени чувствовался неприятный запах. Нередко за забором что-то сжигают...

Быть может, ничего ужасного там и не происходит. Возможно, люди, работающие там, делают очень хорошее и нужное дело... Но кто же может это знать, если объект закрыт и почти засекречен? Уж теперь-то, после архангельских и подмосковных мусорных бунтов, можно было понять, что малейшая тайна (намек на закрытость) вызовет у граждан однозначную реакцию, после которой кто угодно может говорить какие угодно хорошие слова, всячески расхваливать очередную технологию переработки мусора, клясться в безопасности инновации, - все равно не поверят!

Жители Малой Балканской улицы, Загребского бульвара начали сбор подписей с просьбой убрать опасный объект и благоустроить территорию, учитывая, что жилой квартал начинается менее чем в 100 метрах от непреодолимого забора. Совсем рядом также находится роддом № 16.

Вроде бы лед тронулся и после полугода активных действий общественников глава администрации не только приехал посмотреть на объект собственными глазами, но и пояснил, что город начал процедуру расторжения договора аренды земельного участка. Срок - четыре месяца. Иными словами, к осени ни забора, ни «Гаранта» на Малой Балканской быть не должно. Будем наблюдать.

Читайте также о том, что количество несанкционированных свалок уменьшилось в Петербурге в 6 раз.

#мусор #свалка #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «За забором».


Комментарии