Петербург ждет «транспортная революция»

В Петербурге завершила работу IV международная научно-практическая конференция «Транспортное планирование и моделирование». О том, как построить удобную, эффективную и интеллектуальную транспортную систему, достойную современного «умного города», говорили эксперты с мировыми именами, российские и зарубежные.

Петербург ждет «транспортная революция» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В первый день работы конференции участники пленарного заседания сконцентрировались на обсуждении базовых «теоретических» вопросов: говорили о государственной политике России в области цифровизации транспорта, транспортном моделировании, методах финансирования проектов, а также существующих передовых технологиях для развития «умных». С некоторой настороженностью специалисты выслушали сообщения коллег о первых шагах на пути внедрения беспилотного транспорта, за которым, по общему признанию, будущее. А на вечерней сессии ведущие ученые и транспортные инженеры из Германии и Великобритании поделились с российскими коллегами позитивным опытом развития своих транспортных систем.

Ряд сообщений, внесенных в повестку второго дня конференции, носил куда более практический и приближенный к нашим реалиям характер. Петербургские специалисты-управленцы, ученые и транспортники обсудили готовящуюся для северной столицы «транспортную революцию» - принятие так называемого документа планирования и переход всей системы городского общественного транспорта на новые рельсы. Переход, сулящий пассажирам немало перемен и, возможно, потрясений.

Читайте также о том, чтовсе станции Фрунзенского радиуса метро будут открыты к 1 сентября.

#транспорт #технологии #конференция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком «За транспорт взялись с умом».


Комментарии