За очереди не стыдно. Где петербуржцы проводили новогодние праздники?

В первые новогодние дни Петербург подтвердил звание музейной столицы России. Горожане и туристы проводили свои зимние выходные в Эрмитаже и Русском музее, в Кунсткамере и Музее истории религии, в пригородных музеях-заповедниках, а также на улицах Северной столицы — везде, где можно было развлечься.

За очереди не стыдно. Где петербуржцы проводили новогодние праздники? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Еще до наступления праздников были полностью проданы электронные билеты на всю неделю в Эрмитаж. Музей устроил «продленные» дни для тех, кто не успел их купить и выстроился в Большом дворе к кассам. Ожидание могло занять час-два, но публика терпеливо ждала своего часа и не расходилась.

В Русском музее электронные билеты еще оставались до Нового года, но в первых числах 2023‑го их быстро раскупили. В Музее истории религии также случился аншлаг на экскурсионные ­программы. В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме зрители стремились увидеть мемориальную квартиру, где жила поэтесса и ее близкие. Сотрудники приложили немало усилий, чтобы все желающие поместились в небольшом пространстве.

Точное количество посетителей музеи подсчитают позднее. Но некоторые цифры «Санкт-Петербургским ведомостям» удалось получить оперативно. В первые новогодние дни многолюдно было в ГМЗ «Павловск». Большой дворец посетили более 9 тыс. человек, парк — 37 тысяч. Пик пришелся на 2 и 3 января, когда число посетителей было сопоставимо с летним сезоном.

Рекорд был установлен в ГМЗ «Гатчина»: 5 января Гатчинский дворец посетили 2,3 тысячи человек, это больше, чем в разгар высокого летнего сезона. За все дни новогодних праздников этот дворец посмотрели 11,5 тыс. человек. Приоратский дворец — 1,4 тысячи, это много для небольшого здания, которому более 200 лет.

Между тем утром 6 января на станцию Новый Петергоф прибыл сказочный поезд № 2023. На перроне его ожидали тысячи детей с родителями. Волшебный состав из 19 вагонов доставил в Северную столицу настоящего Деда Мороза со Снегурочкой и разных сказочных персонажей.

Два дня волшебные герои на привокзальной площади разыгрывали анимационные программы для всех желающих с играми, песнями и танцами. Счастливчикам, успевшим приобрести билеты в вагоны, куда вход возможен только по билетам, удавалось лично пообщаться с Дедом Морозом.

Очереди_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Здесь необыкновенный Дедушка, и вообще мне очень понравилось все. На будущий год попрошу родителей и младшего брата привести на этот поезд, — поделился впечатлением 5‑летний Рома.

Дед Мороз из Великого Устюга и Снегурочка из Костромы делились своими впечатлениями о путешествии по стране. За это время поезд тормозил более ста раз. Встретился с детишками из города Находки. Протяженность всего пути — 33 тысячи километра.

Главный волшебник зимы совершает путешествие с 2021 года. В этом году к маршруту добавились новые города.

«Мы прорабатываем технические возможности каждой станции, и надеюсь, что в наступившем году география поезда будет расширена», — сказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов (внук Деда Мороза, как он себя назвал).

Наш город — рекордсмен по посещению новогодней резиденции волшебных персонажей. За два дня на станции Новый Петергоф побывали около 60 тысяч гостей.

Каток_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вчера поезд Деда Мороза приезжал в Волховстрой и Тихвин. Свое путешествие сказочный состав закончит 14 января в Котласе, затем поезд отправится в Сортавалу… до следующего новогоднего рейса.


#праздник #музеи #петербуржцы #Новый год

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7330) от 09.01.2023 под заголовком «За очереди не стыдно».


Комментарии