За месяц 700 петербуржцев стали волонтерами

В период пандемии они доставляют горожанам продукты и лекарства.

За месяц 700 петербуржцев стали волонтерами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге за месяц волонтерами стали около 700 жителей.

Как сообщают в Смольном, с 5 октября по 5 ноября - на портале #МЫВМЕСТЕ зарегистрировались 694 человека. Причем за этот же период времени поступило 943 заявки на помощь от горожан. Во время пандемии добровольцы помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств.

«Наш город недаром называют российской столицей добровольчества. Сейчас, во время пандемии, волонтеры оказывают горожанам огромную помощь, особенно людям старшего поколения. Они заслуживают самых теплых слов благодарности», - заявил губернатор Александр Беглов.

Глава северной столицы рассказал, что сейчас есть большой запрос на помощь от добровольцев и еще большее желание помогать. До конца года волонтеров станет больше, так как в каждом районе города создадут штабы социального волонтерства.

Кстати, всего в Петербурге более 80 тысяч постоянных добровольцев. Средний возраст волонтеров - 18-23 года. Они помогают в самых разных сферах. Например, на безвозмездной основе занимаются преподаванием по программам общего и дополнительного образования, организуют мастер-классы, научные лагере, экспедиции и олимпиады.

Кроме того, помогают в поисках пропавших людей и ликвидация чрезвычайных ситуаций. А также распространено событийное волонтерство в период проведения масштабных мероприятий.

#волонтеры #добровольчество #Смольный

Комментарии