За год цены на продукты в Петербурге выросли на 11,25%

Банк России связывает это с ростом издержек производителей продуктов.

За год цены на продукты в Петербурге выросли на 11,25% | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

В Петербурге цены на продукты за год  выросли на 11,25 %, следует из информации Банка России об инфляции в городе в ноябре 2021 года. Как отмечает регулятор, динамика цен складывалась главным образом под влиянием роста издержек производителей.

«Повышение себестоимости готовой продукции в результате увеличения цен на сырье и другие компоненты, а также удорожание упаковки, оборудования и рост логистических издержек привели к увеличению годовых темпов прироста цен на некоторые мясные изделия, в частности, копченые продукты и колбасные изделия. Эти же факторы оказывали влияние на дальнейшее увеличение годовых темпов прироста цен на молочную продукцию», — говорится в сообщении.

В то же время замедлился рост цен на огурцы и помидоры — это связывают с «эффектом высокой базы 2020 года, когда отмечалось увеличение издержек производителей овощей закрытого грунта, в том числе на приобретение импортных семян и оборудования для теплиц».

Непродовольственные товары в Петербурге за год подорожали на 6,65 %. В ноябре этого года по сравнению с ноябрем прошлого снизились цены на парфюмерию, косметику и одежду. Стоимость различных услуг за год выросла на 7,09 %. Больше всего подорожали услуги связи.

Годовая инфляция в Петербурге в ноябре 2021 года составила 8,30% после 8,03% в октябре. При этом она сложилась ниже, чем по России в целом (8,40%).

#Рост цен #Продукты #Банк России

Комментарии