За фальшфасадом. Ремонт дома Лермонтова на Садовой все еще не начался

Фестивалем «Лермонтовские дни-2019» Петербург на этой неделе начал отмечать очередной, 205-й, день рождения поэта.

За фальшфасадом. Ремонт дома Лермонтова на Садовой все еще не начался | Фото Дмитрия Соколова

Фото Дмитрия Соколова

Центральная библиотека его имени по 18 октября проводит в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова, что на Загородном проспекте, 28, Лермонтовские чтения. То, что встреча исследователей творчества поэта, драматурга, прозаика, художника Михаила Юрьевича Лермонтова проходит по «чужому» адресу, - тысяча первое напоминание о том, что в Петербурге, где им были созданы значительные произведения, до сих пор нет его музея.

Он мог бы разместиться в квартире на втором этаже дома № 61 по Садовой улице, где поэт жил с 1836-го по 1837 год. Но, как известно, в том числе и из ряда публикаций в нашей газете, дом этот, расселенный в 2010 году, до сих пор стоит закрытый фальшфасадом. А любители творчества поэта - активисты, градозащитники не оставляют в покое чиновников, добиваясь решения об открытии здесь после ремонта в подлинной квартире Лермонтова его музея.

Не будем в этой заметке рассказывать о всех перипетиях, связанных с долгим ожиданием ремонта дома. Скажем лишь, что в 2016 году здание на Садовой было закреплено за Мариинским театром на праве оперативного пользования. К его ремонту так и не приступили, но какое-то обследование конструкций все же провели да еще заказали полевые архитектурные работы.

Как стало известно, сейчас КГИОП ждет на согласование проектную документацию по сохранению дома - объекта культурного наследия регионального значения. И главное, чего и добиваются градозащитники: по окончании ремонта именно на втором этаже в стенах лермонтовской квартиры предполагается разместить филиал центральной библиотеки его имени и мемориальную зону поэта. Очень хочется верить, что так и будет.

#исторические здания #поэт #Лермонтов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «За фальшфасадом».


Комментарии