За два месяца 2022 года в Петербурге сдали почти миллион «квадратов» жилья

В январе-феврале текущего года петербургские застройщики сдали без малого миллион жилых «квадратов», точнее — 935,7 тыс. кв. метров. Объем ввода жилой недвижимости в городе, таким образом, вырос по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в полтора раза: за первые два месяца 2021‑го строители ввели 626,1 тыс. кв. метров.

За два месяца 2022 года в Петербурге сдали почти миллион «квадратов» жилья | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Только в минувшем месяце строительные компании ввели в эксплуатацию по всему городу 142 дома на 8,2 тыс. квартир (437,8 тыс. кв. метров), включая индивидуальную застройку. Такие сведения приводит профильный комитет Смольного (плановый показатель этого года по вводу в Петербурге жилья, напомним, 3,4 млн кв. метров).

Наибольший вклад в достижение февральского результата, по данным чиновников, внесли девелоперы, работающие в Выборгском районе. Там было сдано 210,7 тыс. кв. метров жилья: девять свечек-высоток на 4,2 тыс. квартир.

Ступенькой ниже в этом традиционном рейтинге находится Петроградский район. Причем он существенно отстал от лидера. Февральский показатель застройщиков этого района — 69,5 тыс. кв. метров (два жилых дома на 564 квартиры). Почти столько же, если говорить о площади готового жилья, обеспечили строители Приморского района, оказавшегося на третьем месте. Они ввели там за февраль 65,9 тыс. кв. метров жилой недвижимости (13 домов на 2 тыс. квартир).

В этом же месяце петербургские застройщики также выполнили свои обязательства, передав городу 18 новых социальных объектов. Жители Выборгского района, в частности, получили детский сад на 125 мест. А работники Северо-Западного института повышения квалификации Федеральной налоговой службы России, расположенного в Приморском районе, — обновленный после реконструкции учебный комплекс.

Кроме того, в том же районе ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС» приступило к работам на площадке, где в рамках адресной инвест­программы Смольного и нац­проекта «Жилье» намечается возвести многоквартирный дом для очередников на 265 квартир. Он будет построен на Глухарской улице — в 74‑м квартале исторического района Каменка.

Во дворе этого здания по­явятся детская площадка и зона для занятий физкультурой с теннисным столом, детским городком и атлетическим павильоном. На его территории намечается устроить также зеленые зоны и парковку на 65 легковых машин, а на первом этаже дома будут размещены помещения, предназначенные для оказания медицинских услуг, отмечают эксперты Фонда капстроительства и реконструкции, подведомственного комитету по строительству.

По их словам, особое внимание при этом уделят жителям с ограничениями по здоровью. Проект предполагает оснастить «резиденцию» очередников подъемниками, в нем запроектированы и квартиры с увеличенными габаритами для инвалидов-колясочников. Ввести в строй этот многоквартирный дом планируется до конца следующего года.

#жилье #недвижимость #квартира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7136) от 25.03.2022 под заголовком «Зимние «квадраты» застройщиков».


Комментарии