Южную оградительную стенку Кронштадта реконструируют

Южную оградительную стенку Кронштадта реконструируют. Проект, подготовленный компанией «ГЕОИЗОЛ» по заказу Министерства обороны, получил положительное заключение Росприроднадзора. Уникальная гидротехническая конструкция построена при Петре Великом и предназначена для ограждения гаваней Кронштадта от разрушительного воздействия волн.

Южную оградительную стенку Кронштадта реконструируют | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Южная стенка отделяет Среднюю и Купеческую гавани от акватории Финского залива. По сути, это искусственный остров протяженностью 670 м, шириной 10 - 15 м с двумя выступами на несколько десятков метров в сторону рейда. За 300 с лишним лет защитная стенка Кронштадта заметно поизносилась.

Проектом предусмотрено восстановление первоначального облика стенки - по историческому материалу. При этом необходимо будет провести укрепление берега на разрушенном участке, восстановить бетонные и гранитные парапеты и подпорные стены. Ремонтируемый участок полностью расположен в Финском заливе. А потому в ходе реконструкции здесь надо будет соорудить трансформаторную подстанцию и проложить по дну залива высоковольтную кабельную линию длиной 286 метров с напряжением 6 кВ.

Объем работ по реконструкции Южной стенки очень большой, работы на объекте продлятся три года. Необходимо будет отделить ремонтируемый участок металлическим шпунтом. Разборку гранитной и бутовой кладки проведут с маркировкой камней, чтобы в последующем вернуть их на свое историческое место. Саму стенку укрепят железобетонными конструкциями с анкерной тягой, в основание заложат железобетонный свайный ростверк. На основе этого ростверка обустроят спуски к воде в виде гранитных лестниц.

#Финский залив #Кронштадт #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Стенка против волн».


Комментарии