Юг дороже севера. Снимать квартиру в Петербурге становится накладно

Снимать жилье во время пандемии стало выгоднее, чем покупать, даже если использовать при этом льготную ипотеку. По крайней мере в большинстве российских городов, где средний размер ипотечного платежа за недвижимость с начала 2021 г. постоянно растет, а длительная аренда, напротив, дешевеет. Так сложилось почти везде, кроме двух мегаполисов – Москвы и Петербурга.

Юг дороже севера. Снимать квартиру в Петербурге становится накладно | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

К такому выводу пришли, проанализировав около 1,5 млн объявлений по всей стране, эксперты Федеральной базы недвижимости (ФБН), портала Российской гильдии риелторов.

Исследование показало: за последние три месяца в одиннадцати из пятнадцати российских городов с населением более 1 млн человек ставки по долгосрочной аренде снизились, а в некоторых  – очень заметно. Но для Москвы и Северной столицы характерна противоположная тенденция: с конца января они выросли на 14  – 20%. Во всяком случае в самых популярных с точки зрения аренды жилья районах, подчеркивают аналитики. Скажем, в Южном административном округе Москвы, где живут 1,7 млн человек.

Схожую картину наблюдают петербуржцы: снимать квартиру на юге города стало дороже, чем на севере. Так, в престижном Московском районе арендная ставка за последние три месяца выросла на 17%, а в остальных частях города ее рост составил 4  – 8%. Из общего ряда, если говорить о городах-миллионниках, выбиваются только Красноярск и Самара, где уровень арендного платежа за жилье чуть вырос. Во всех остальных цены пошли вниз, а кое-где просто обрушились: в Волгограде и Уфе, к примеру, рухнули с января на 22%.

Весьма показательна ситуация в Новосибирске, третьем по величине городе страны (1,6 млн человек), где живут много студентов и куда «перетекает» рабочая сила из соседних регионов. Традиционно спрос на аренду квартир в сибирской столице был довольно высоким, а теперь ставки упали на 8%. Примерно такое же положение дел  – в Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске и Ростове-на-Дону. Схожая ситуация и в Екатеринбурге, хотя там аренда просела в меньшей степени.

В то же время, по данным Центробанка, в среднем по стране ежемесячный платеж по ипотеке с июля 2020 г. непрерывно растет. Годом ранее во многих крупных городах (Казань, Уфа, Новосибирск) он был сопоставим со стоимостью аренды, потом разрыв в ее пользу на фоне подорожания нового жилья стал расти. При этом спрос на покупку жилой недвижимости обеспечивает льготная ипотека, а рынок аренды такой поддержки лишен, говорят аналитики. Но Москва и Петербург остаются главными точками притяжения рабочей силы из других регионов, и аренда квартир в этих городах пользуется особенно большим спросом...

Между тем пандемия повлияла и на аренду офисных помещений, отмечают сотрудники консалтинговой компании Knight Frank. Они подготовили на эту тему отчет, опирающийся на результаты опроса почти 400 зарубежных и российских компаний, где трудятся в общей сложности более 10 млн человек.

Основной вывод: каждая четвертая бизнес-структура в мире намерена перебраться после пандемии в новые, более скромные рабочие апартаменты. Причем многие из них (38%) готовы сделать это в ближайшие два-три года. Расширить арендуемые площади собираются чуть менее трети респондентов, а повысить качество своей офисной недвижимости (независимо от площади) планирует в скором времени 47% опрошенных компаний.

«В Петербурге рынок офисной недвижимости по сравнению с 2020 г. выглядит оживленнее,  – считает Михаил Тюнин, заместитель гендиректора петербургской «дочки» этой компании.  – Пережив ковидные потрясения, компании стали отказываться от удаленки и возвращают сотрудников в офисы, заключая договоры новой аренды. Офисные помещения класса А (элитные), находящиеся в центре города, с начала года пользуются у арендаторов особой популярностью. В первом квартале вакансии в этом сегменте снизились, составив около 4%. На фоне высокого спроса активизировались девелоперы, и по итогам года мы ожидаем выхода на рынок большого количества офисных помещений».

По словам эксперта, при высоком спросе на офисы в Петербурге средняя площадь арендованного помещения снизилась. Так, в 2020 г. по сравнению с предшествующим годом она сократилась в среднем на 24% (до 1151 кв. м, а по итогам первого квартала 2021 г. средний размер сделки аренды снизился еще на 5% и составил 1098 кв. метров.

Многие петербургские компании в постпандемийный период намерены перебраться в офисы нового формата  – многофункциональные площадки, где можно не только работать, но и проводить встречи с клиентами, организовывать презентации, полагают аналитики. Концепция офисной недвижимости меняется: растет популярность коворкингов, где арендаторам предлагают помещение с продуманной логистикой, вело- и автопарковками, тренажерными залами, более просторными помещениями для переговоров. При этом 59% из 400 опрошенных компаний оценили опыт удаленной работы как полезный или чрезвычайно положительный.


#аренда #жилье #цены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Юг дороже севера».


Комментарии