Письмо в редакцию: можно ли проигнорировать повестку на допрос к следователю?

Мне по почте пришла повестка о вызове на допрос к следователю, хотя я ничего дурного не совершал. Могу ли я ее проигнорировать? Ведь меня, кажется, хотят допросить лишь как свидетеля. Владимир МАРКОВИН, пенсионер

Письмо в редакцию: можно ли проигнорировать повестку на допрос к следователю? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как поясняет адвокат Ева Страховецкая, допрос - это следственное действие, которое проводится в рамках уголовного дела. Явка на него всегда обязательна, даже если вы приглашены в качестве свидетеля.

Так что проигнорировать повестку нельзя. В случае неявки в указанные в ней время и место вы можете быть подвергнуты приводу, т. е. принудительному доставлению в правоохранительные органы, и зачастую в неудобное для вас время.

Необходимо, однако, помнить о том, что понятия «явка по вызову» и «дача показаний» совсем не одно и то же. Несмотря на то что явиться по вызову следователя необходимо во всех случаях, давать показания вы обязаны не всегда. Так, например, согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Аналогичное правило закреплено в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и применяется в том числе в отношении опроса и дачи объяснений.

Также помните, что вы имеете право пользоваться юридической помощью приглашенного вами представителя или адвоката вне зависимости от того, являетесь ли вы свидетелем или подозреваемым.

#следствие #суд #повестка #показания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6291) от 02.10.2018 под заголовком «Явка по повестке».


Комментарии