«Я выбрал путь бандита...»

Наркотики превратили человека в зверя, но катиться в пропасть помогала ему и бездумная «любовь» близких людей.

«Я выбрал путь бандита...» | Фото: Pixabay / xusenru

Фото: Pixabay / xusenru

Задержаны с оружием в руках

В последний момент револьвер дал осечку. Глинистый, с трудом приподнявшись после прыжка из окна (приложился к асфальтовой дорожке головой и спиной), нажал на курок четыре раза — за это время двое охранников успели подбежать к нему, заломили руки. И... оба упали, сраженные неслышными выстрелами со второго этажа. Стрелявший выскочил на козырек, прыгнул вниз, но подняться с земли уже не успел — был скручен подоспевшими сотрудниками охраны.

Револьвер системы «наган», самодельный пистолет с глушителем, маски с прорезями для глаз, набитая деньгами хозяйственная сумка... Улики дерзкого разбойного нападения были налицо. Под угрозой двух стволов бандиты взяли кассу молочного завода «Пискаревский», но уйти не смогли — не предполагали, видимо, столь активного сопротивления.

Задержанными оказались некие Юрий Глинистый и Игорь Лукьянов. Первый судим трижды — за кражу из вагонов спиртного и мебели, незаконное ношение холодного оружия и за хранение наркотиков. Второй — четырежды, и только за наркотики. А по сути, в сравнении с Глинистым Лукьянов был просто птенец: тогда, на «Пискаревском», как он уверяет, стрелял первый раз в жизни. В то время как его подельник уже имел на своем счету не одну загубленную человеческую душу.

На следствии он, что называется, поплыл — за месяц выдал ни много ни мало 24 явки с повинной. Рассказал, к примеру, как четыре года назад «помог» своему дружку по зоне Дмитрию Гудо — съездил в Челябинск и там зверски убил его отчима. После убийства мать Гудо продала квартиру мужа. На часть полученных денег Дмитрий купил машину, чтобы впоследствии использовать ее для совместных с Глинистым кровавых «подвигов».

«На большую дорогу» они вышли в январе 1998-го, после третьей отсидки Глинистого. «У неустановленных лиц» (так определяет следствие) Глинистый приобрел пистолет «ТТ», револьвер системы «наган» и самодельный пистолет с глушителем. Разумеется, каждый ствол был снабжен боевыми патронами. Нашли еще одного дружка по зоне, подобрали молодых не нюхавших пороха ребят, вскружили им головы рассказами о красивой жизни...

И кровавая карусель завертелась. 

За 11 месяцев своего существования банда Глинистого (к которой, кроме вышеупомянутых, потом примкнули еще несколько человек) совершила 11 разбойных нападений, 4 покушения на убийство, 2 убийства, сопряженных с разбоями, и 6 других преступлений...

Лидер и его подручные

Они действовали хладнокровно, обдуманно и предельно жестоко. Тщательно выбирали объекты нападений, выясняли места хранения ценностей и денег, распределяли роли. Работали в масках и перчатках. В распоряжении банды имелись четыре автомобиля, для связи — радиотелефоны и пейджеры. Кроме изъятых нагана и пистолета, в показаниях фигурантов дела упоминаются пистолет «ТТ», пистолеты-пулеметы «Узи» и «ППС» а также граната «лимонка».

Чаще всего схема нападений была одна и та же. Бандиты врывались в помещение какой-либо фирмы, под угрозой оружия заставляли присутствующих ложиться на пол или вставать лицом к стене, а сами выгребали наличность из сейфов, кассовых аппаратов, письменных столов и даже карманов потерпевших.

Увы, красивая жизнь для подельников Глинистого так и осталась мечтой (хотя большинство из них и без того не бедствовали — один даже разъезжал на собственном «БМВ»). Крупные суммы, добытые при разбойных нападениях, почти полностью оседали в карманах лидера. Своих молодых «бойцов» Глинистый попросту использовал.

При необходимости активно использовал он и своих многочисленных сожительниц. Еще в добандитский период, узнав, что его подружка проститутка пошла обслуживать некоего бизнесмена, дал ей с собой пузырек с клофелином, а потом вместе с подельниками «обнес» его квартиру. Уже в составе банды налет на стоматологическую поликлинику ему помогла совершить соседка по подъезду, работавшая там санитаркой.

Подруга по наркотикам Марина Архипова навела его на своего знакомого бизнесмена. Налет вышел неудачным — бизнесмен оказал сопротивление, был тяжело ранен, нападающим пришлось ретироваться. Но Архиповой та поездка стоила жизни: заподозрив утечку информации, Глинистый пригласил подельницу в лес «на пикничок», а там застрелил из пистолета. Закопал труп заранее приготовленной (!) лопатой, сел в машину и уехал.

Вместе с последней сожительницей наркоманкой Викторией Афанасьевой Глинистый пошел «в гости» к мастеру по поделочным камням — любителю «девочек по вызову». Открыв дверь приглашенной красотке, тот тут же получил пулю в голову. Прибывшая «на труп» милиция вычислит Афанасьеву по номеру на АОНе. Та во всем признается и назовет имя сообщника: Юра. Фамилии она якобы не знала...

Пока милиция, сбившись с ног, искала Юру, он уже с новым подельником Игорем Лукьяновым совершил очередной «подвиг» — нападение на торговый павильон. Продавец оказался непокорным и получил пулю в лицо.

На последнее «дело» они пошли в том же составе. Именно Лукьянов, пытаясь спасти своего главаря, стрелял в охранников со второго этажа молочного завода «Пискаревский». Но удача на этот раз друзьям-разбойникам изменила. Оба они оказались за решеткой. Туда же вскоре отправились еще трое их сообщников. Двоих задержат позже, еще троих объявят в розыск.

Виновным себя не признал

Откуда берутся такие люди, которых и людьми-то назвать не поворачивается язык? Будто пытаясь ответить на этот вопрос, следствие подробно исследовало биографию Глинистого. Нормальная трудовая семья — родители, две сестры, брат. Родные допрошены. Разумеется, все в горе, не понимают, как такое могло случиться. Был хороший мальчик, учился в школе, отслужил армию (дослужился до командира танка, получил звание сержанта), закончил ПТУ, работал на заводе... Правда, в начале 1990-х, когда начал баловаться наркотиками, в характере появились раздражительность, озлобленность. Работать не хотел, стал брать в долг без отдачи, заговорил о больших деньгах, которые ему якобы нужны для открытия собственного дела...

Человек катился в пропасть. Чем же помогли ему близкие люди?

Материалы следствия отчасти позволяют ответить на этот вопрос. Сначала сестра покупает у него явно ворованную мебель. Потом, во время первой отсидки, родные организуют ему фиктивный брак для условно-досрочного освобождения. Потом, как признал сам Глинистый, муж сестры на своей машине помогает ему вывезти из общежития труп убитого в пьяной драке приятеля...

Все — из любви, из желания помочь. Но эта «любовь» еще больше подталкивала его к пропасти. Человек на глазах превращался в зверя. Сестра Марины Архиповой, некоторое время жившая с Глинистым в одной квартире, рассказывала, как он однажды наказал котенка, схватив его за горло и подставив мордой под струю из крана. Котенок стал захлебываться, а «выражение лица у Юры было страшным, ему нравилось то, что он делает»... Психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила в нем «психопатические черты характера (возбудимость, жестокость, склонность к поступкам по первому побуждению)». И в то же время — очень любит читать, даже сам склонен к творчеству. На собственноручно нарисованной им схеме челябинского убийства... написал стихотворение. В письме сожительнице из камеры признается, что хочет написать книгу о собственной жизни.

Только жизнь свою изменять не хочет. «Я выбрал путь бандита», — заявляет в том же письме. По какой-то иезуитской логике он нашел этому даже религиозное оправдание, сравнив себя с преступником, висящим на одном кресте с Христом. Оказалось вдруг, что Глинистый — сектант-«пятидесятник». Уверял, что суда над ним не будет, ибо он уже покаялся перед богом...

Но суд был. Начался он лишь в марте прошлого года, спустя два года после окончания следствия (его вела городская прокуратура, но даже для ее следователей это дело оказалось беспрецедентным по сложности). Процесс шел очень тяжело: свидетели и потерпевшие к пережитому ими несколько лет назад возвращались с трудом, многие детали помнили неточно... Но отказов от показаний, неявок без уважительных причин (что, увы, нередко случается на «бандитских» процессах) не было. Отказались от ранее данных показаний лишь родные Глинистого — опять, видимо, хотели его спасти. Сам Глинистый, полностью признавший свою вину на предварительном следствии, вдруг объявил, что считает себя невиновным. А в зале в течение всех 8 месяцев процесса витийствовали его «общественные защитники» — две женщины-сектантки, грозившие божьими карами судье и государственному обвинителю...

Суд все эти препятствия преодолел и 27 января нынешнего года огласил приговор. Глинистый приговорен к пожизненному заключению, его подельники — к различным срокам лишения свободы. Отрадный факт: судья В. А. Жуков подтвердил предъявленное следствием обвинение в бандитизме. Случай, увы, нечастый — как правило, суды этой статьи избегают, разбивая «бандитские» дела на отдельные эпизоды.

Характерно, что Глинистый приговор не обжаловал — официально присвоенное звание бандита, видимо, греет ему душу...

Тему, однако, полностью закрытой считать нельзя. Оставшиеся на свободе члены банды Глинистого, по оперативным данным, полны сил и продолжают совершать преступления.

#наркотики #преступление #бандиты

Комментарии