Выйти из сумрака. В Петербурге станет светлей

Петербург стал первым российским городом, в котором было устроено регулярное уличное освещение. 300‑летие указа Петра I о надлежащем «содержании» здесь фонарей и десятилетие с начала установки в Северной столице светодиодных ламп сотрудники «Ленсвета» отметили почти одновременно в 2021‑м. Петербуржцы вряд ли знали об этих датах. Зато наверняка обратили внимание на объекты городской инфраструктуры, ставшие ярче после строительства и реконструкции. Таковых в уходящем году оказалось более 50 — не считая девяти детсадов, нескольких парков и около 300 детских и спортивных площадок.

Выйти из сумрака. В Петербурге станет светлей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Об этом сообщил директор ГБУ «Ленсвет» Сергей Мителев. Из городского бюджета только на реконструкцию и капитальный ремонт систем освещения в 2021‑м было выделено 1,3 млрд рублей.

Причем около 60 % средств этой адресной инвестиционной программы город потратил на обновление внутриквартального освещения. Это направление деятельности остается у предприятия одним из приоритетных. Среди таких завершенных объектов минувшего года — крупные жилые кварталы в Московском районе (Варшавская улица, Ленинский и Новоизмайловский проспекты, Бассейная улица), а также в Калининском, Невском и Кировском районах Петербурга.

Обновленное оборудование заставило «посветлеть» и многие городские магистрали. В целом же на улицах, «внутрикварталках», садах-парках города было установлено 16,7 тыс. новых светодиодных светильников, доля которых в общем объеме этого оборудования выросла до 29 %. Не так давно они полностью «победили» в городе ртутные лампы, а теперь так же быстро вытесняют другие. Примерно через три с половиной года, резюмирует Мителев, натриевые лампы тоже не будут использоваться в уличном освещении.

Польза от этого очевидная. Светодиоды потребляют до 40 — 50 % меньше электроэнергии, чем натриевые лампы. Число светильников первого типа увеличивается ежегодно как минимум на 15 тыс. единиц, а стало быть, растет экономия энергомощностей.

Сберегать казенные деньги, снижая аварийность сетей, впрочем, помогают и работы по замене неизолированного провода на самонесущий изолированный. В рамках этой программы-2021 электрики модернизировали 170 км сетей уличного освещения более чем на 250 участках улиц в Курортном, Приморском, Пушкинском и Центральном районах…

Само собой, названные направления не потеряют актуальности для предприятия в 2022‑м, а финансирование этих работ Смольный сохранил в полном объеме. Число объектов городской инфраструктуры, где предстоит реконструировать наружное освещение, останется неизменным (порядка полусотни), хотя их список обновится.

Наиболее крупные адреса такой «трансформации»: 15‑й квартал в Купчине (Будапештская улица, проспект Славы, Бухарестская улица, Альпийский переулок) и 4‑й квартал в районе Новой Деревни (улица Матроса Железняка, Ленская улица, Ланское шоссе, Омская улица).

В Кировском районе модернизация оборудования намечена на территории Ульянки, примыкающей на юго-западе города к КАД. Жители Приморского района убедятся, что в эту программу вошли также улицы Савушкина и Яхтенная. Вообще этот современный во многих отношениях район проигрывает по сравнению с другими с точки зрения освещенности внутриквартальных зон. В свое время его бодро застраивали, не удосужившись поставить у домов опоры освещения, поясняют специалисты. И приходилось крепить там светильники на фасадах, да и то в редких местах.

«Но с этим давно покончено, — утверждает руководитель «Ленсвета». — Сегодня застройщики запрашивают у нас технические условия, проектируют наружное освещение и обеспечивают его на новых объектах без напоминаний».

С наступлением сумрака в 2022 году станут ярче такие крупные магистрали, внесенные в список, как проспект Культуры и улица Крыленко, подобные работы завершатся на Университетской набережной. Посветлеет и ряд значимых зеленых территорий: сад Сан-Галли на Литейном проспекте и сквер Товстоногова на Петроградской стороне, сад «Прометей», прилегающий к проспекту Просвещения, и сквер Воинов-Освободителей во Фрунзенском районе.

Реконструкция намечена также в сквере между 9‑й и 10‑й Советскими улицами. Парк «Сосновка» (точнее, его северную часть) электрики подключили перед Новым годом к постоянной схеме энергоснабжения. А в скором времени там будет завершено и благоустройство. В то же время новое освещение получит другая крупная зеленая территория — Удельный парк. А в южной части города дождется проектирования систем освещения старинный парк «Александрино».

Предприятие «подтягивает» к нормативному уровню искусственный свет на нерегулируемых пешеходных переходах и там, где стоят светофоры. За пять последних лет (2016 — 2021 гг.) такое оборудование появилось на 2,1 тыс. подобных адресов.

Около 200 приборов автоматизированной системы управления освещением установлено на окраинах города, присоединенных к хозяйству «Ленсвета» в 2019 году. Предприятие начало внедрять новую систему управления с блоком аналитики, которая позволяет использовать современные цифровые технологии. Надежность управления уличным освещением повысит и оптоволоконная сеть, которая накроет весь Петербург, уверяют специалисты.

Ну и особое внимание они собираются уделить подсветке городских достопримечательностей. К 104 памятникам и скульптурам, получившим ее в прошлом году, прибавится нынче около 70 таких объектов. Включая памятники основателю нашего города, 350‑летие со дня рождения которого отмечается в 2022‑м, и такие знаковые объекты, как Сфинксы, застывшие у Академии художеств на Университетской набережной.

Согласно городскому проекту «Чистое небо», сети-времянки исчезли недавно на площади Труда и Суворовской площади, на очереди — следующая часть Большой Морской улицы, 1‑я линия В. О. и др. Да и проект по размещению на фасадах и брандмауэрах старых зданий световых проекций получит развитие, заверил Мителев.

#освещение #фонари #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Перемены в свете недавних решений».


Комментарии