Выше Ангела. Богатые энтузиасты мечтают построить колокольню Смольного

Надо ли строить 168-метровую колокольню Смольного собора - нереализованный проект Растрелли, а также вернуть на площадь Восстания памятник Александру III скульптора Паоло Трубецкого, перенеся обелиск «Городу-герою Ленинграду» на площадь Мужества? Эти идеи неоднократно обсуждались в последние годы...

Выше Ангела. Богатые энтузиасты мечтают построить колокольню Смольного | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сейчас за них взялся Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ, который готовит соответствующее обращение к городским властям. По словам архитектора Владимира Трушковского, в архивах Петербурга, Варшавы и Вены находится достаточное количество материалов, в том числе авторские чертежи Растрелли, по которым колокольня (она должна была превзойти по высоте шпиль Петропавловки с Ангелом) начинала строиться и была доведена до второго яруса. Это позволяет выполнить волю знаменитого мастера барокко. По мнению архитектора Рафаэля Даянова, колокольня станет важной доминантой в исторической части Петербурга. Еще и потому, что сам Смольный собор оказался закрытым с многих точек невских панорам. «Мы должны оставить после себя не только отели и бизнес-центры», - считает Даянов.

Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», Алексей Шашкин, специалист по геотехнике, сообщил, что сохранился фундамент колокольни. Конечно, потребуются подробные обследования, но современные технологии позволяют использовать фундамент для нового строительства. Подобная практика будет применяться при воссоздании колокольни Новодевичьего монастыря, этот проект прошел все необходимые согласования.

Как заявил Филипп Грибанов, представитель фонда, строительство колокольни предварительно оценивается в сотни миллионов рублей. Все необходимые средства обещано получить от меценатов, не прибегая к помощи ни городского, ни федерального бюджетов. Грибанов подчеркнул, что фонд готов выслушать мнения петербуржцев - он открыт для обсуждения будущего проекта.

Уважительного диалога требует и идея возвращения памятника Александру III на площадь Восстания. Не странным ли будет выглядеть император на площади, прославляющей тех, кто боролся с его сыном? Но самая деликатная тема - перенос обелиска. Трудно спорить с тем, что площадь Мужества требует градостроительного завершения. Там, недалеко от Пискаревского кладбища, обелиск может оказаться уместным, хотя потребуются перенос трамвайных путей, новое благоустройство и т. д. В то же время обелиск на площади Восстания установлен в 1985 году к празднованию 40-летия Дня Победы. Площадь перед Московским вокзалом - ворота в Петербург, именно здесь важно рассказать приезжающим в город о трагедии блокады и битве за Ленинград.

В комментарии для нашей газеты Александр Марголис, председатель Петербургского отделения ВООПИиК, сообщил, что к строительству никогда не существовавшей колокольни Смольного собора относится резко отрицательно: «Эта затея не имеет никакого отношения к восстановлению исторического облика Санкт-Петербурга. В нашем городе были уничтожены десятки замечательных культовых сооружений, реально формировавших его облик. Практика их восстановления, к сожалению, ничтожна. Возвращение памятника Александру на его историческое место - иное дело. Перенос обелиска вполне обоснован и реален. Были бы желание и добрая воля... Этот монументальный памятник на высоком пьедестале даже в окружении современного транспорта не может «потеряться», если встанет на месте обелиска. Протестующие будут, это неизбежно. Впрочем, против восстановления исторического имени нашего города в 1991-м тоже были многие сотни тысяч горожан...».

#Смольный собор #строительство #архитектура #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6597) от 26.12.2019 под заголовком «Выше Ангела».


Комментарии