Вячеслав Макаров прокомментировал законопроект о градостроительном процессе

Документ повышает информированность горожан о градостроительной деятельности в северной столице.

Вячеслав Макаров прокомментировал законопроект о градостроительном процессе | ФОТО пресс-служба ЗакС СПб

ФОТО пресс-служба ЗакС СПб

В Санкт-Петербурге депутаты ЗакСа рассмотрят законопроект, повышающий информированность горожан о градостроительной деятельности в городе.

Он был разработан по поручению председателя Законодательного Собрания Вячеслава Макарова. Закон призван повысить открытость всего градостроительного процесса. Спикер подчеркнул, что петербуржцы имеют право знать, какие строения вскоре вырастут вблизи их домов.

Он напомнил о случаях, когда горожане последними узнавали о намечающемся рядом с их домами строительстве. Более того, зачастую сооружение таких объектов несло явную угрозу сохранению исторического облика городского центра, а также жизни и здоровью людей.

«Внесение изменения в градостроительный закон позволит нашим гражданам следить за процессом городского строительства и заранее узнавать, на какой территории какие объекты планируется построить и в какие сроки. Люди должны знать обо всех выдаваемых разрешениях на застройку района, в котором они живут. Наша общая задача – не допускать согласования строительства, вторгающегося в исторический центр Петербурга, нарушающего жизнь и комфорт петербуржцев», - заявил глава ЗакСа Вячеслав Макаров.

Так, в законе предлагается четко прописать требование по опубликованию в Интернете информации о регистрации строительных планов. В момент их выдачи городской комитет по градостроительству и архитектуре будет обязан публиковать базовые сведения о застраиваемых земельных участках: их место расположения, площадь, территориальную зону, предполагаемую цель их использования и т.д.

#ЗакС #Вячеслав Макаров #законопроект #градостроительство

Комментарии